Финансовая грамотность с нуля: для новичков и не только

Время чтения 3 минуты

“Деньги любят тишину”. Эта пословица отражает отношение к финансам в нашем обществе. О них не принято говорить, а уж учить обращению с деньгами — тем более.

Хотя азы финансовой грамотности должен знать каждый. Например, чтобы:

  • НЕ бояться кризисов и локдаунов

  • НЕ влезать в долги и кредиты

  • НЕ держаться за надоевшую работу, потому что непонятно, как без нее кормить семью

Для всего этого нужно правильно распоряжаться деньгами. Из статьи вы узнаете как это сделать.

как научиться финансовой грамотности с нуля

Как самостоятельно научиться финансовой грамотности

  1. Начните вести учет доходов и расходов. Как именно будете это делать, в приложении на телефоне или записывать в блокнот — не важно. Главное, что вы должны точно знать: сколько денег приходит каждый месяц, сколько вы тратите и сколько остается. Естественно, если что-то остается.

  2. Отслеживайте скрытые платежи. Это подписки, плата за использование мобильных приложений, навязанные банком услуги и т.д. Они может и небольшие, но регулярно вытягивают деньги из вашего бюджета.

  3. Планируйте покупки. В первую очередь, стоит отказаться от спонтанных приобретений: “Увидел-Загорелся-Купил”. Это неправильно, потому что большинство из этого вам просто не нужно, а потраченных денег уже не вернете.

  4. Начинайте откладывать. Обычно советуют откладывать 10% дохода и класть эти средства на депозит и фондовый рынок. Это, конечно, правильно — если есть что откладывать... 

А если вы в минусе? И откладывать нечего? Что делать тогда?

Для начала, будем реалистами: если откладываете по 1-2 тысячи рублей в месяц, это никак не поможет поправить ваше финансовое положение. Итоговая сумма все равно будет небольшая и ее постоянно съедает инфляция. Да и вообще довольно грустно жить, если экономить каждый рубль и выбирать только красные ценники в магазинах…

5.  Планируйте ваши доходы:

  • Определите сколько денег вам нужно

  • Как и на чем вы их можете заработать

  • Постепенно повышайте стоимость вашего часа. Потому что у вас не появится 5 дополнительных часов в сутки, чтобы увеличивать заработок по схеме “Больше работай — больше получай”

О том, как встроить эти привычки в вашу жизнь — смотрите в видео Юлии Трус “Почему бедные беднеют, а богатые богатеют?”