15 сервисов для продуктивной работы на удаленке

Время чтения 6 минут
Перевели на удаленную работу? Или трудитесь на себя и нужно грамотно планировать занятость и отдых? Забирайте список всех необходимых сервисов. Они помогут успевать больше, уставать меньше и работать с удовольствием, а не «как получится».

15 сервисов для удаленной работы_1.jpg

Сервисы для управления временем

Знать, на что уходит ваше время и время сотрудников в вашей команде — основа тайм-менеджмента. Сколько времени уходит непосредственно на работу, а сколько на «подготовку» и «вхождение в рабочий режим», помогают тайм-трекеры. 

  1. Toggl. Запускает таймер и подсчитывает рабочее время и периоды простоя. Позволяет делать отчеты по множеству параметров. Бонус — работает даже без подключения к Интернету. Можно использовать его в одиночку или с небольшой командой. Есть несколько тарифов, но весь необходимый функционал доступен в базовой версии.
  2. TMetric. Позиционируется как сервис для бизнеса — для команд и солидных проектов. Здесь более дорогие тарифы, зато больше настроек: с ними вы сможете организовать и «замотивировать» даже весьма непростой и не сильно работоспособный коллектив.
  3. Timeneye. Идеален для фрилансеров. Или для небольшой команды единомышленников. Умеет примерно то же, что и другие трекеры: запускает таймер за пару кликов, ведет учет продуктивного труда и «безделья», формирует отчеты по запросу. Но делает это максимально просто — большинство функций запускается в пару кликов.
Фрилансерам, которые работают с несколькими проектами, тайм-трекеры позволяют отслеживать, сколько времени уходит, на какой проект. Удобно, чтобы проанализировать и соотнести количество затраченного времени и размер оплаты.

Сервисы для планирования задач

Если работаете с 1-2 задачами, такие сервисы не особо нужны — вы итак все спланируете и успеете. А вот когда задач становится 10 и 20+ и все надо зафиналить сегодня, тогда начинается волшебство. 
Одни удаленщики клеят на монитор разноцветные бумажки-напоминалки. Они регулярно отваливаются и устраивают на рабочем столе настоящий осенний листопад. Другие загружают дела в Outlook, который не сильно помогает. Ну, а третьи используют специальные сервисы.

  1. Todoist. Удобно планировать и структурировать дела, распределять их по проектам и следить за статусом выполнения. Можно выставлять приоритеты, настраивать фильтры по многим параметрам. В общем, сервис хорош «для работы и жизни».
  2. Microsoft To-Do. В сервис встроено даже некое подобие искусственного интеллекта, и оно с переменным успехом подсказывает, что нужно сделать сегодня в режиме must done! А что можно со спокойной душой перенести «на потом». В остальном, те же функции по планированию и управлению задачами.
  3. TickTick. Почему-то сразу возникает ассоциация с известной соцсетью, хотя это может быть просто совпадением. Из плюсов — по желанию сервис может включать «белый шум», и вам уже никто не сможет добавить задач).
Каждый из сервисов неплохо показывает себя в работе. И они точно помогут вам структурировать задачи и трудиться с еще большей отдачей. Ну, или организовывать работу других.

Сервисы для управления проектами

Чем отличаются от планировщиков задач? Тем, что в них удобно вести разветвленные ветки проектов, с множеством подзадач и исполнителей. 

  1. Trello. Сервис построен по принципу японской методологии канбан-доски. Используется доска с карточками задач, которые распределяются по колонкам. Обычно это «Взять в работу», «В работе» и «Выполнено». Но колонки можно менять и по своему усмотрению: «Написать статью», «Отдать дизайнеру» и т.д.    
  2. Asana — один из самых интересных сервисов для командной работы над проектами. Канбан-доски, календарь проектов, личные календари, диаграммы, задачи в виде списков — тут все, что нужно для эффективного планирования работы. Настраивайте, как вам удобно.
  3. Week. Не так известен, как предыдущие сервисы, но удобен: можно выводить на один экран задачи из разных проектов (например, нужно сделать сайт, а туда входят задачи дизайнеру, web-мастеру, копирайтеру и seo-специалисту). Ставить категорию к каждой задаче и запускать рабочий таймер.
К этим сервисам приходит большинство команд. Когда берешься за большие, сложные проекты с множеством этапов и задач, такие инструменты уже необходимы. А если всей командой работаете только удаленно, и все задачи поступают через интернет, тогда такие сервисы точно нужны.

Сервисы для планирования отдыха

Хоть вы и любите свою работу и отдаетесь ей со всей страстью, все же не забывайте отдыхать. Это важно для физического здоровья, да, и мозг создает гораздо больше креативов и классных идей, когда вы бодры и отдохнули. Даем обзор четырех сервисов для отдыха — выбирайте любой.

  1. PomoDone. Интегрируется с Trello, Asana и другими сервисами по управлению проектами. Его фишка: выбираете задачу и кликаете на выполнение. Через каждые 25 минут сервис напоминает, что настала пятиминутка отдыха. 
  2. PomoTodo. Не знаем почему, но при описании этих сервисов сразу вспоминается зарядка на советских предприятиях). Когда сотрудников каждые 1,5-2 часа заставляли вставать с рабочих мест и хотя бы вяло помахать руками-ногами. У кого получится — головой. Собственно, сервис делает примерно тоже самое: в заранее заданные промежутки времени напоминает, что теперь надо сделать паузу, походить, размяться. Ну, или просто посидеть, глядя пустым взором на монитор.
  3. Focus To-Do. Различия с предыдущими  сервисами только в интерфейсе. В остальном — все примерно на том же уровне.

Сервисы блокировки сайтов для ПК и смартфонов

А это зачем? Недовольно спросят офисные служащие). Ну, а опытные удаленщики сразу ответят: такие сервисы обязательно нужны. Они подарят вам чуть ли не половину рабочего дня.

  1. Forest. С ним вы точно «не забалуете». Жестко блокирует Ютуб, соцсети и все остальное, что так мешает и отвлекает от продуктивного погружения в задачи. Поэтому: только работа, только хардкор!
  2. StayFocusd. Название говорит само за себя. Сервис не даст вам потерять ни минуты на посторонних сайтах или соцсетях. Для этого задайте в настройках доступ к сайтам, непосредственно связанным с работой. Все остальное — в бан.
Есть такой термин: погружение в поток. Когда сосредотачиваетесь на задаче и работаете максимально эффективно. Чтобы войти в него, нужно примерно 25-30 минут. Чтобы сбиться и вылететь — достаточно отвлечься на 1-2 минуты. Только представьте, сколько теперь у вас будет времени на работу с классными, уникальными проектами! А смешные картинки и видосики можно посмотреть потом.

Сервисы для хранения данных

Чем больше работаете, тем больше проектов и информации, которую нужно где-то хранить. Вот для этого и нужны эти сервисы.

  1. Evernote. Можно хранить материалы, делать заметки — в общем, все для того, чтобы быстро и удобно находить нужные данные.
  2. Notion. Можно делать заметки, работать с текстами, создать уникальную базу знаний и открыть к ней доступ для коллег.
Можете считать такие сервисы личной библиотекой. Только цифровой, доступной из любой точки земного шара и очень удобной.

Выводы

  • Если задач мало, вы все контролируете и умеете быстро «включаться», сервисы вам не особенно нужны. А если нет — они станут вашими верными помощниками. Особенно для удаленной работы в интернете.
  • В сервисах удобно хранить информацию, вести учет задач, рабочего времени и организовывать выполнение проектов.
  • Есть платные и free-версии. Часто для одного человека или небольших команд достаточно бесплатной версии.