Мультиссылка: что это и как ее создать

Время чтения 3 минуты
В шапке профиля в «Инстаграме» и в некоторых мессенджерах можно указать только одну ссылку. И это неудобно. Хочется рассказать аудитории о других своих соцсетях, дать ссылку на лендинги с разными продуктами, еще и поделиться полезными материалами. На помощь приходит мультиссылка. Разбираемся, что это такое и как ее сделать.
Мультиссылки

Мультиссылка — что это такое

Это своеобразная онлайн-визитка. Мини-страничка, где размещено сразу несколько контактов компании и ссылок на ее сайты, соцсети и другие площадки. В некоторых сервисах мультиссылок можно даже создать «интернет-магазин» и принимать в нём оплату.
Мультиссылки

В мультиссылке можно разместить:
  • Адрес блога, сайта, соцсетей. 
  • Контакты: номер телефона, email и мессенджеры.
  • Портфолио.
  • Отзывы.
  • Ссылки на публикации в СМИ с вашими экспертными статьями.
  • Полезные материалы, лид-магниты — чек-листы, таблицы, пдф-файлы для скачивания.


Мультиссылка будет полезна не только в «Инстаграме», но и в мессенджерах: «Телеграме», «Вотсапе» и «Вайбере», где есть ограничение на количество символов в описании профиля. С мультиссылкой можно разместить все нужные материалы, не превысив это ограничение.


Как создать мультиссылку

Для этого нужно воспользоваться специальным сервисом — платным и бесплатным. Рассмотрим ТОП-10 таких сервисов.
  1. Taplink — можно создать полноценный многостраничный сайт, подключить к нему «Яндекс.Метрику» и Google Analytics и даже настроить SEO. Сервис удобен для работы с мобильного, а создание «сайта» займет 10-15 минут. Есть бесплатная версия, а для платного тарифа предусмотрен 14-ти дневный пробный период. Бонус — круглосуточная техподдержка даже для бесплатного тарифа.
  2. HipoLink — возможности у бесплатной версии поскромнее. Можно добавить одну ссылку на сайт, одну на социальную сеть и мессенджер. В платных тарифах таких ограничений нет: добавляйте сколько угодно ссылок, самостоятельно подбирайте дизайн для страницы или выбирайте один из 34 готовых шаблонов.
  3. SendPulse — даже для бесплатной версии нет никаких ограничений по количеству ссылок. Есть несколько готовых шаблонов для сайта и удобный конструктор — если захотите создать свой неповторимый дизайн. На страницу можно добавлять видео с «Ютуба» и подключать системы аналитики. Даже можно добавить отдельное доменное имя для страницы. 
  4. MeConnect — сервис абсолютно бесплатный. Можно добавлять ссылки, указывать геолокацию и просматривать аналитику страницы за последние 15 дней.
  5. SendMe — в бесплатной версии можно подключать кнопки ссылок на соцсети и сайты. Есть своя система аналитики. Подобрать свой дизайн сайта можно только в платной версии.
  6. Linktr — англоязычный интерфейс, пожалуй, это главный недостаток сервиса. А в остальном — добавляйте ссылки, смотрите статистику, и все это бесплатно. В платном тарифе можно сделать свой уникальный сайт.
  7. YlinkMe — бесплатно можно добавить три мессенджера. В платном тарифе — до шести и неограниченное количество ссылок на социальные сети.
  8. SiteLite.me — платно можно добавлять множество ссылок и блоки с текстом. Бесплатный вариант идет без текстовых блоков.
  9. Mssg.me — в free-версии можно добавить только один мессенджер. В платной — неограниченное число мессенджеров и ссылок, также можно просматривать статистику.
  10. Linkinprofile — англоязычный интерфейс и нет привычных кнопок для социальных сетей. Все ссылки — в виде превью. Пожалуй, он удобен только для размещения анонсов постов.


Выводы

  • Мультиссылка на социальные сети и мессенджеры — удобный и простой способ дать клиентам исчерпывающую информацию о компании.
  • Позволяет создать отдельную страницу, наполнить ее контентом и отслеживать аналитику. 
  • У сервисов по созданию мультиссылок для «Инстаграма» и мессенджеров есть бесплатные версии. Их возможностей часто достаточно. При необходимости можно всегда подключить платный функционал. Попробуйте несколько сервисов, сравните и выберите подходящий вам.