Открыть свой бизнес с нуля на фрилансе

Время чтения 15 минут
Может показаться, что открыть бизнес, если вы фрилансер, совсем не сложно: достаточно набрать больше клиентов, нанять сотрудников, платить им зарплату, а доход забирать себе. Но если вы хороший специалист, это не значит, что вы будете успешным как предприниматель. Рассказываем, какие ошибки допускают фрилансеры при попытке начать своё дело и как их избежать.

как фрилансеру начать свое дело

С чем сталкивается большинство бывших фрилансеров

Распространённая ситуация: вы классный специалист, к которому выстраиваются очереди из клиентов, и вот вы уже не справляетесь с объёмом задач и решаете открыть своё агентство. Набираете людей и начинаются проблемы: с персоналом, с клиентами, с выплатами, с постоянными платежами.

И вы вдруг осознаёте, что работать в одиночку было гораздо проще. 

Казалось бы: уже есть какой-то коллектив, разные специалисты: СММ-щики, маркетологи, менеджеры, но вместо того, чтобы работать меньше, — приходится вкалывать ещё больше. А зарабатывать плюс-минус столько же. Ведь нужно содержать коллектив, оплачивать рекламу, налоги.

Иллюзия личного бренда

Когда фрилансер работает на своё «имя» и на него начинают идти люди, кажется: «Вот оно! Личный бренд, наконец-то, развит, теперь он работает на меня». 

Но со временем оказывается, что вы становитесь рабом личного бренда. Люди хотят только ваш продукт/услугу, их не устраивают ваши сотрудники — им нужны вы. Например, клиенты отказываются, как только узнают, что тексты будете писать не вы сами, а другой копирайтер из вашей команды.

Бизнес, созданный на вашем имени, нельзя ни продать, ни перепоручить. Вы банально не сможете заболеть или уйти в длительный отпуск. Дело встанет и не сможет работать дальше. 

По этой причине не стоит развивать личный бренд. А если личный бренд сформировался как побочный эффект вашей репутации, и ваши клиенты хотят идти только к вам — то вот пара советов, как не стать «рабом» личного бренда.  

  • Предложите клиенту альтернативу. Объясните, что ваши сотрудники — это ваши «руки», а курируете их вы. Работа лично с вами возможна, но будет на порядок дороже. Так вы повысите свою ценность в глазах клиента и оставите возможность людям «идти на вас». Если желающих работать с вами не становится меньше — снова поднимайте ценник. Так вы станете топ-специалистом и при этом к вашим сотрудникам тоже будут идти люди.
  • «Отвяжите» себя от вашего бизнеса. Ваше «имя» останется с вами, а вы создадите новый бренд так же, как когда-то создали своё «имя». Так у вас будут выделяться два разных бренда. Да, на это понадобится время — примерно столько же, сколько понадобилось на формирование вашего имиджа, но если вдруг вы решите остановить свою деятельность, ваша компания всё равно будет работать.

Что нужно делать, чтобы бизнес был прибыльным

Бизнес — это извлечение прибыли и результат чужими руками. Ниже разберём алгоритм, с помощью которого создаётся тот самый прибыльный бизнес.

Тщательно выбирайте нишу

При выборе ниши стоит опираться на спрос, а не на собственные хотелки, «зов души» и «любовь к делу». Часто бывает, что человек пытается делать прибыль там, где нет спроса. 

Далее нужно посчитать и оценить, кем и насколько занята ниша. Эти расчёты необходимы, чтобы понять, с кем вы будете конкурировать. Не пытайтесь «оживить» нишу и убедить всех выбирать вас, когда видно, что придётся тягаться с серьёзным конкурентом. Им может быть компания с очень низкими ценами или крупным и известным именем, которая отжимает себе большинство спроса на рынке. 

Нужно искать и выбирать нишу, где: 

  • высокий спрос, 
  • низкая конкуренция, 
  • клиенты готовы платить за ваш чек/вы готовы работать за чек, который платят клиенты.

Избегайте ошибки угасающего спроса

Одна из ловушек начинающих предпринимателей — зайти в бизнес на угасающем спросе. Чтобы этого избежать, необходимо отслеживать статистику запросов. Какая это тенденция: уже спадающая, только растущая или спрос уже вышел на плато? 

Важно не путать сезонность с угасанием спроса в целом. Например: ёлочные игрушки, «восьмёрочки» к восьмому марта — это товары сезонного спроса. А вот кроссовки со светящейся подошвой — продукт угасающего спроса.

Посчитайте и пропишите бизнес-план

Бизнес-план — это дорожная карта предпринимателя. Расчёты, которые показывают, каким образом компания будет расти. Он учитывает сумму, которая понадобится для старта, постоянные и переменные издержки, планируемую прибыль и пути увеличения оборота бизнеса. 

Например, у вас есть 100 тысяч рублей. А чтобы запустить своё дело, вам нужно 211 тысяч. Не имея бизнес плана, вы вкладываете 100 тысяч в надежде получить прибыль, а бизнес продолжает «просить» денег. И вот вы занимаете ещё 20, потом ещё 30, 40 и т. д. И тут вам становится страшно. Вы устаёте и отказываетесь от этой идеи, уже думаете, как будете раздавать долги, а до полноценного старта вашего бизнеса осталось ровно 25 тысяч. И если бы вы правильно составили бизнес-план, вас не испугали бы эти 25 тысяч — вы бы понимали, что идёте в плане и выходите в точку безубыточности, где бизнес уже может окупать себя.

Обязательно научитесь считать бизнес-план, чтобы на пути из фриланса в бизнес не потерять все деньги, силы, надежды и здоровье. Обучиться этому можно на программе «Технология бизнеса. Стартап. Перезагрузка».

Как начать малый бизнес и что нужно учесть, прежде чем просчитать необходимые затраты

Разовые траты — платежи, которые вы должны произвести, чтобы стартануть. Банальный пример: купить камеру, если вы фотограф.
  
Постоянные издержки — арендная плата, оплата необходимых сервисов — то, что платится независимо от того, работаете вы или нет. 

Переменные издержки — то, что вы оплачиваете в зависимости от оборота. Чем больше дохода, тем больше издержек по этой статье.
  
Все виды издержек нужно просчитывать и вписывать в бизнес-план. Чтобы ничего не могло стать для вас неожиданностью.

Подумать, как вы будете получать клиентов. Нужно определиться, как вы будете работать с маркетингом: самостоятельно, либо наймёте себе маркетолога или же отдадите на аутсорс в стороннюю компанию?

Распространённая ошибка у новичков: выстроить все процессы, а о сбыте не думать или подумать в последнюю очередь. То есть сидеть и ждать клиентов, которых почему-то нет)).

План продаж. Работать без плана продаж нет смысла, так как на нём завязаны ваши переменные издержки, маркетинг и планирование прибыли. Чтобы быстрее достичь точку безубыточности, а затем выйти на нужную прибыль, необходимо ежемесячно планировать какую-то цифру и прогнозировать, как получить эти деньги. Вне зависимости от того, выполнен план или нет, в конце каждого месяца необходимо анализировать полученные результаты и с их учётом планировать следующий месяц.

Стоит ли брать кредит на бизнес?

Нельзя брать кредит с надеждой на собственные старания, удачу и везение. 

Брать кредит можно только в том случае, если вы умеете или готовы учиться делать всё, о чём мы рассказали в этой статье. Только так вы будете ВИДЕТЬ, откуда и когда вы будете возвращать кредитные деньги.