Бизнес-ассистент и секретарь: в чём разница?

Время чтения 10 минут

Вы 100% слышали про такие должности как администратор, бизнес-ассистент, секретарь, личный помощник руководителя. Кажется, что все эти сотрудники делают одно и то же, а все эти термины — красивые названия одной административной позиции. Однако, это совсем не так.

В этой статье вы узнаете, кто такой бизнес-ассистент, в чём отличие этой позиции от других помощников руководителя, каковы его обязанности, сколько можно зарабатывать, работая в этом направлении, и перспективы роста.

чем занимается бизнес-ассистент в онлайне

Кто такой бизнес-ассистент и чем он занимается

Это специалист, который занимается именно БИЗНЕС-процессами и вникает в разные задачи БИЗНЕСА своего руководителя.

У каждого работодателя свои индивидуальные требования. И чтобы соответствовать требованиям ЛЮБОГО работодателя, специалисту на этой позиции необходимо уметь:

  • обеспечивать техническую поддержку руководителя — создавать лендинги, презентации, страницы в Taplink, работать с мультиссылками;
  • работать с контентом — пользоваться сервисами для постинга, транскрибировать аудио в текст, работать с готовыми постами, лонгридами, проверять их перед публикацией;
  • вести документооборот и переговоры с партнёрами;
  • выбирать подрядчиков;
  • привлекать потенциальных клиентов из соцсетей — организовывать марафоны, взаимопиар, работать с блогерами, эффективно общаться с клиентами в Директе и мессенджерах;
  • организовывать рабочий процесс в онлайне — работать с информацией и сервисами для её хранения, планировать задачи и грамотно расставлять приоритеты, работать с планировщиками дел;
  • быть помощником и связующим звеном между командой и работодателем.

Да, БА может брать на себя частичные обязанности личного помощника руководителя. Но основной спектр его работы — ответственность за большое количество отлаженных процессов и даже самостоятельное принятие решений без участия руководителя.

Чем бизнес-ассистент отличается от секретаря

Во-первых, функционалом. 

Обязанности секретаря сводятся к встрече гостей в офисе и ведению документооборота.

БА, в свою очередь, разбирается в бизнес-процессах и выполняет серьезные задачи: контроль проектов работодателя, организация мероприятий, поездок, переговоров, поиск и работа с подрядчиками, составление и контроль графика руководителя и другие подобные задачи.

Во-вторых, зоной ответственности.

Даже в простых ежедневных задачах БА берёт на себя больше ответственности, чем другие помощники, чтобы оптимизировать работу работодателя.

Например. Ведение переговоров. 

Секретарь, в отличие от БА, исполнитель, а не стратег. Он не имеет возможности выразить своё мнение относительно той или иной сделки, не может дать совет руководителю и обосновать его, исходя из понимания коммерческих процессов компании.

БА — правая рука руководителя. Он умеет отделять «зёрна от плевел», понимает алгоритмы взаимодействия как внутри компании, так и снаружи, и верно расставляет приоритеты в решении вопросов.

Востребованность, занятость в день и уровень зарплат по рынку

В БА нуждаются все предприниматели, блогеры любого масштаба и даже эксперты/фрилансеры. 

Насколько востребована та или иная профессия, можно легко проверить с помощью лайфхака, который мы в МАЭР постоянно рекомендуем нашим абитуриентам. Просто зайдите на любой сайт поиска работы — hh.ru, SuperJob и т. д. Вбейте в поисковик фразу «бизнес-ассистент» и изучите требования работодателей, уровень зарплат и занятость в день.

зарплата бизнес-ассистента в онлайне

В отличие от секретаря или помощника руководителя с окладом в 15 000 - 20 000 рублей за полный рабочий день в офисе, БА может зарабатывать от 15 000 - 30 000 рублей в месяц, работая удалённо 2-3 часа в день. Чтобы заработать от 50 000 рублей, такому специалисту нужно работать полный рабочий день. 

К тому же, позиция БА позволит очень быстро стартовать в онлайне. Если у вас нет времени на раскачку, нет возможности вложить большую сумму в обучение — приходите учиться в МАЭР на экспресс-курс «Удалённый бизнес-ассистент». Обучение длится всего 12 дней, после чего вы достаточно быстро найдёте работу, если будете соблюдать все рекомендации, приведённые в модуле по трудоустройству.

Почему позицию бизнес-ассистента называют «трамплином в удалёнку»

Если вы очень хотите попробовать онлайн-работу «на вкус», но пока не понимаете, чем хотите заниматься, не спешите отдавать деньги за дорогостоящее обучение.
  
Начните с позиции БА. Здесь вы можете попробовать себя в абсолютно разных задачах. Вы сможете брать на себя задачи:
  
  • аналитика, 
  • технического специалиста, 
  • ассистента менеджера по продажам, 
  • менеджера по блогерской рекламе,
  • администратора социальных сетей / помощника СММ-маркетолога,
   
— и решить, что вам ближе. При этом, вы не будете терять драгоценное время в процессе поиска «своей» ниши, а будете сразу зарабатывать деньги.

Позиция БА — это трамплин, стартовав с которого, вы можете быстро сориентироваться, по какому пути вам идти, чтобы увеличивать доход.

Можно ли вырасти из бизнес-ассистента до руководящей позиции

Любой административный работник в онлайне может продолжать расти по управленческой линии. Вы можете стать менеджером проекта, руководителем проекта или заместителем руководителя.

За 1-2 года вы можете вырасти с зарплаты в 15 000 — 20 000 до 50 000 — 100 000 рублей.

Вы можете:
  
  • развиваться в административной сфере онлайна — быть помощником руководителя или личным ассистентом;
  • выходить в смежные ниши, осваивать новые направления. Например, из помощника по ведению соцсетей, вы можете вырасти в СММ-менеджера или маркетолога, из ассистента менеджера по продажам — в полноценного менеджера или руководителя отдела продаж;
  • открыть своё дело или развивать свою экспертность в нише, которая вам интересна.
как бизнес-ассистенту вырасти до руководящей позиции в онлайне

Заключение

Бизнес-ассистент — это, фактически, правая рука руководителя. В его задачи входит контроль и управление процессами в компании, выполнение личных поручений руководителя и контроль его эффективности.

Нельзя путать БА с секретарём. В отличие от БА секретарь выполняет простые задачи и не может построить карьеру по управленческой линии или в смежных нишах.

Позиция БА позволит вам быть востребованным специалистом, пробовать себя в разных нишах и задачах, выбирать, что вам ближе и интереснее и при этом зарабатывать деньги.

Получить все навыки работы бизнес-ассистента, чтобы стать ключевым сотрудником в компании, вы можете на программе «Удалённый бизнес-ассистент» в МАЭР.


Дата: 20.06.2022