Интернет-маркетолог: кто это и что делает

Время чтения 15 минут
Так называют специалиста, который занимается развитием чужого бизнеса в интернете.

кто такой и чем занимается интернет-маркетолог

Особенности профессии

Представьте, что вы решили открыть магазин в чистом поле. Вокруг ни души, а до ближайшего населённого пункта — 2 часа на машине. Ваша задача — привлечь и доставить в этот магазин покупателей.
  
В этом и заключается суть профессии интернет-маркетолога. Только вместо магазина в чистом поле у вас сайт в интернете, а вместо транспорта — различные инструменты привлечения людей (трафика).

Трафик — это количество клиентов, посетивших вашу площадку.

В этой статье вы узнаете об особенностях профессии интернет-маркетолога — так называют специалистов, которые работают при помощи маркетинга в цифровой среде. Помимо этого, есть «классические» маркетологи — они работают в офлайне. Конечно, основы маркетинга универсальны и применимы везде, но у онлайн и офлайн направлений специфики немного различаются. Например, при грамотном подходе, реклама в интернете работает в разы быстрее, чем в офлайне — вам не нужно размещать рекламу в газету или на радио и ждать, когда пойдут продажи. 

Интернет-маркетолог использует различные методы и инструменты: поисковая оптимизация, email, SMM-маркетинг, копирайтинг.

Требования работодателей к маркетологу

В описании некоторых предпринимателей интернет-маркетолог — это такой «многорукий многоног», который и стратегию прописывает, и рекламу настраивает, и в директе отвечает, и продаёт… И ещё много других «и».

Задачи профессионального интернет-маркетолога

Конечно, профессиональный интернет-маркетолог должен обладать базовыми знаниями в сфере продаж. Ведь одна из его задач — встроить процесс продажи в маршрут клиента. А вот закрытие сделок — это работа менеджера по продажам.

И, конечно, интернет-маркетолог должен уметь «работать руками». Да, в больших компаниях этот специалист не настраивает таргет и контекстную рекламу, не пишет тексты, не занимается SMM и т. д., хоть и обладает всеми знаниями и навыками. Но чем меньше бюджет на маркетинг у бизнеса, тем больше вероятность, что часть этих задач придётся взять на себя.

Некоторые работодатели впадают в другую крайность — нанимают «специалистов», которые не дают никаких гарантий. В итоге работодатель выслушивает бесконечное «давайте потестим очередную гипотезу», платит зарплату, сливает бюджеты на рекламу, пока его маркетолог «что-то делает».

Чтобы не допускать подобного и понимать, как контролировать подрядчика, собственнику бизнеса необходимо изучать маркетинг. 

В целом требования к интернет-маркетологу сводятся к:

  • определению целевой аудитории, разработке уникального торгового предложения, позиционирования продукта;
  • разработке и реализации стратегии продвижения бизнеса в интернете;
  • отслеживание и анализ рекламной активности конкурентов;
  • умению искать и подбирать подрядчиков по всем видам рекламы и по всем видам сопутствующих работ (дизайнеры, копирайтеры и т.д.);
  • навыкам работы с аналитикой и цифрами: Yandex Метрика, Google Analytics, MS Excel/Google Sheets;
  • оценке эффективности рекламных инструментов.
Требования работодателей к интернет-маркетологу

Что входит в обязанности маркетолога на самом деле

Интернет-маркетолог должен изучить рынок, потребителя, продукт и выстроить каналы продаж, которые будут регулярно приносить выручку. Он делает все, чтобы бизнес получал необходимое количество лидов и заявок. 

  • Лиды — те, кто оставил свои контакты в лид-магнитах, в директе и т.д. Без четкого намерения покупать прямо сейчас, но кто в перспективе может стать нашим клиентом.
  • Заявки — когда был конкретный запрос: сколько стоит, как записаться, как купить.

Эти показатели —- ключевой итог работы интернет-маркетолога. Это люди, которые в конце концов становятся покупателями и приносят деньги в бизнес. Помимо запуска результативной маркетинговой кампании, в обязанности интернет-маркетолога входят: сокращение издержек, повышение продаж, окупаемость бюджета на маркетинг.

Задачи интернет-маркетолога

1. Анализ целевой аудитории. Необходим, чтобы понять, кто является клиентами компании и где их искать. 

2. Анализ конкурентов. Позволяет маркетологу выделить их сильные и слабые стороны и использовать в своей работе.

3. Подбор площадок под каналы продаж: сайт, социальные сети, поисковые системы и т. д. 

4. Планирование и проведение рекламных кампаний: контекстная реклама, социальные сети. 

5. Работа с рекламными бюджетами.

6. Координация работы команды или подрядчиков: таргетологи, директологи, копирайтеры, редакторы

7. Составление маркетингового бюджета и отчета по нему.

Какие знания нужны интернет-маркетологу

Само собой, интернет-маркетологу необходимы фундаментальные знания в маркетинге. Наряду с ними понадобятся навыки работы с digital-инструментами:

  • управление рекламными кампаниями в Яндекс.Директ и Google AdWords;
  • владение инструментами сквозной веб-аналитики;
  • знание SEO-оптимизации —- чтобы контролировать работу по продвижению сайта в выдаче поисковых систем;
  • навыки SMM — для разработки стратегии продвижения в социальных сетях;
  • компетенции директолога и таргетолога —- для самостоятельной настройки рекламы в интернете или контроля таких специалистов.


Какая зарплата интернет-маркетолога в 2022 году


Новички-маркетологи могут рассчитывать на 40-70 тысяч рублей в месяц, специалисты с опытом — 150-250 тысяч рублей.

Сколько готовы платить интернет-маркетологу

Сложно ли найти работу?

Зайдите на любой популярный сайт поиска работы (Hh.ru, SuperJob и т. д.) и посмотрите на количество вакансий.

За хороших специалистов между работодателями идёт настоящая борьба: интернет-маркетологов переманивают друг у друга или передают из рук в руки «по своим».

Несмотря на все кризисы в экономике, бизнес в интернете продолжает развиваться и расширяться. Соответственно, спрос на маркетологов растёт и будет расти в ближайшие несколько десятилетий. Люди привыкли покупать в интернете и эта привычка никуда не денется, поэтому предприниматели вынуждены переводить в онлайн свои бизнесы. 

Если раньше собственнику, чтобы быть «молодцом», достаточно было печатать визитки, то сегодня, чтобы развивать успешный бизнес в интернете, необходимы знания маркетинга, либо высококвалифицированный маркетолог. Идеальный вариант — всё вместе. 

Чтобы хорошо зарабатывать и быть востребованным специалистом, необходимо владеть ВСЕМИ инструментами маркетинга, потому что маркетинг — это не только настроить рекламный кабинет в соцсетях. Это множество взаимосвязанных процессов.

Обучение на интернет-маркетолога

Существует два варианта обучения маркетингу — классическое ВУЗовское образование и платные, как правило краткосрочные, программы.
  
Правда, одного образования может оказаться недостаточно, чтобы работать в крупном проекте и зарабатывать среднестатистическую зарплату в этой нише. Помимо фундаментальных знаний маркетинга, вам потребуются практические навыки, которые можно получить при работе с реальными проектами. 

Казалось бы, выходит замкнутый круг: чтобы получить эти навыки, нужно, чтобы взяли в проект, а чтобы взяли в проект — нужны навыки… 

Выход есть — стажировка во время обучения. Где бы вы не учились, старайтесь найти проект, на котором вы сможете применить полученные знания. 

На маркетолога можно учиться в ВУЗе, а можно на курсах. В ВУЗе дают фундамент — это важно, но часто там не хватает практических знаний, навыков работы с новыми инструментами. 

На курсах наоборот — чаще дают только временные инструменты и точечные «фишки», а маркетинговая база при этом отсутствует. Без этого интернет-маркетолог не сможет зарабатывать больше 30 тысяч рублей.

На факультете маркетинга МАЭР мы совместили фундаментальные классические знания и актуальные инструменты. Наша программа имеет официальную лицензию, а после её окончания вы получаете диплом, который вносится в официальный реестр ФИС ФРДО.

ВУЗы

В высшем учебном заведении можно получить классическое образование маркетолога.

К сожалению, реальность сегодняшнего времени такова: большинство ВУЗовских программ уже давно устарело, среди преподавателей больше теоретиков, чем практиков, а сама практика проходит формально — «для галочки». В 99% случаев после ВУЗа студенты проходят современные курсы повышения квалификации, чаще всего, в интернете.

Курсы

Современный рынок «пестрит» интернет-курсами по разным направлениям маркетинга. Didgital, SMM, контекстный маркетинг и т. д. Такие курсы подходят тем, кто хочет освоить узкую маркетинговую профессию: таргетолога, директолога, контент-менеджера, копирайтера.

Если вы хотите стать полноценным интернет-маркетологом — лучше сразу выбирать комплексное обучение. Так вам не придётся проходить горы курсов по разным направлениям и связывать все знания воедино. 

На программе «Комплексный маркетинг» Московской Академии Экономики и Развития вы изучите основы маркетинга и освоите современные Digital-инструменты.

Digital — продвижение при помощи цифровых технологий.

Вы пройдёте стажировку на реальном проекте, сможете упаковать полученный опыт в кейс и предъявить его при трудоустройстве. 

Длительность обучения — 14 недель, 3 из которых отводятся на стажировку в реальном проекте. По окончании вы получаете диплом установленного образца.

Заключение

Интернет-маркетолог — востребованная и высокооплачиваемая профессия. Главная задача такого специалиста — продвижение товаров и услуг бизнеса в интернете.

Однако, если вы человек, который стремится к постоянному саморазвитию и освоению новых навыков — эта профессия вам подходит. Один из её весомых плюсов — возможность работать из любой точки мира в гибком графике. 

Правильно выбранное образование позволит сделать достаточно быстрый старт в карьере, не потратив годы времени и сотни тысяч рублей на разнопрофильные курсы.


Дата: 10.04.2022