Производитель натуральной косметики: с помощью бесплатных инструментов увеличили количество заявок с 3 до 40 в месяц

Время чтения 15 минут

Как производителю косметики выйти на широкую аудиторию b2c? 

Ксения Катайцева @elitmud (страница в Инстаграм) — совладелица компании по производству косметических средств на основе минеральной лечебной грязи — уже шесть лет в бизнесе. Основные клиенты компании — это санатории, косметические салоны, магазины профессиональной косметики (то есть b2b- и b2g-сегмент).
Розничные продажи в компании занимают небольшую долю, и Ксения решила увеличить долю розницы в общем объеме продаж. 

Несмотря на то, что до открытия бизнеса Ксения работала в маркетинге и довольно хорошо в нем разбирается, она пришла учиться в МАЭР на программу  «SMM. Маркетинг в социальных сетях», чтобы получить актуальные знания и понять, как увеличивать количество заявок и продаж в нынешних условиях. 

Спойлер: уже во время обучения Ксения не только настроила работу в социальных сетях и увеличила количество заявок на органическом трафике, но и нашла среди однокурсников сотрудницу в свой бизнес, доверила ей развивать направление на Дальнем Востоке. Подробности читайте в интервью.

kejs-katajceva-oblozhka.jpg

— Ксения, вы в бизнесе седьмой год. Почему именно сейчас решили изучить маркетинг в социальных сетях?

К: Мы решили развивать розничное направление. У нас есть интернет-магазин, но мы его никак не продвигаем. В магазин переходят клиенты, которые идут по ссылке в шапке профиля в Инстаграме. С маркетплейсами мы напрямую не работаем. Я продаю товар оптовым покупателям, и они уже реализуют продукцию на маркетплейсах. 

Долю розничных продаж я решила увеличить именно за счет трафика в социальных сетях. Мне было важно разобраться, как это работает, попробовать сделать всё самой.
  
— До обучения у вас были продажи в социальных сетях?
  
К: У нас были всплески продаж, когда я работала с блогерами. Я оживляла аккаунт, делала сторис под рекламу. Обычно блогеры сами находили меня или продукцию рекламировали мои друзья-блогеры. Я не закупала рекламу целенаправленно. 

Когда работал таргет в Инстаграме, мы запускали рекламу. Я сменила четырех сммщиков! Но даже с платной рекламы у нас было ноль продаж. Я поняла, что эти люди умеют просто администрировать аккаунт, но маркетинг они не знают СОВСЕМ. Для них описание ЦА — это «женщины 20-25 лет». И всё.

После февраля я приостановила работу над социальными сетями и решила сначала изучить, как правильно продвигать свою продукцию, какого сммщика нужно нанять, чтобы действительно был результат. И в МАЭР как раз всё это дают.
  
Предприниматели могут здесь научиться самостоятельно заниматься продвижением в соцсетях и также  узнать, как правильно делегировать работу сммщику и по каким критериям определять толкового специалиста от болтуна.

— Расскажите про обучение. Какие инструменты и знания, полученные на программе для вас стали наиболее ценными, какие удалось сразу применить на практике? 

К:  Я считаю, что самое ценное в программе SMM — это база маркетинга, которую дают преподаватели. Очень важно понимать, кто твоя ЦА, как ее описать, где ее найти, какой продукт ей нужен.
  
И главное — я узнала, как выстраивать маршруты и доводить потенциальных клиентов до покупки.  

Во время стажировки в своем проекте я оформила в Инстаграме аккаунт с выстроенными маршрутами, поменяла шапку, написала посты под маршруты. Теперь клиенты сами нас находят, переходят по ссылке в интернет-магазин и делают там заказы.

Еще я заново открыла для себя VK. У меня была полумертвая страница, мне даже пришлось перед аутентификацией заново наполнять ее контентом. Как только я обновила VK, выстроила маршруты, внедрила инструменты бесплатного привлечения трафика, на мою страницу стали подписываться люди, меня находят по поиску.

— Какие результаты принесла работа во время стажировки?

Сейчас на органике через соцсети приходит порядка 10 заявок в неделю. 

Раньше в VK не было вообще заявок, а в Инстаграме с февраля по июль было 2-5 заявок в месяц, после обучения на программе — около 40 заявок в месяц

— Какие у вас планы на ближайшее будущее?

К: Сейчас у нас «горячий» сезон. В августе-сентябре идет основная добыча грязи, осуществляются крупные поставки в санатории. Эта работа занимает у меня бОльшую часть времени. Когда сезон пойдет на спад, я плотнее займусь розничными продажами и продвижением в социальных сетях.
  
Я понимаю, что в рознице нужно вложить больше ресурсов, чем в работу с оптовыми покупателями, чтобы получить ту же прибыль. И основными клиентами у нас остаются оптовые покупатели. Но мне интересно понять процессы, я хочу сама вникнуть в маркетинг, внедрить новые инструменты, о которых узнала на программе, хочу попробовать платную рекламу в VK.
  
А если буду делегировать работу SMM-специалисту, я уже знаю, какие компетенции должны быть у сммщика, и теперь не ошибусь. Для развития бизнеса важно делегировать работу специалистам, которые мыслят теми же категориями, что и ты.

Например, во время обучения в МАЭР я познакомилась с сокурсницей, Евгенией Бовтик. Она живет на Дальнем Востоке, у нее большой опыт в продажах. Я доверила ей развивать наш бизнес в этом регионе. Мы говорим на одном языке в маркетинге и продажах, потому что учились в одной Академии, и быстро нашли общие точки в работе.

Евгения создала в Инстаграме аккаунт для привлечения b2b-клиентов, сама полностью ведет этот канал. Она выстроила систему продаж, реализовала целую партию товара розничным покупателям по предзаказу. Сейчас партия продукции в пути на Дальний Восток.

В МАЭР нередко специалисты находят работодателей, а предприниматели находят сотрудников в общем чате потока. Специалисты и предприниматели, которые обучались в МАЭР, лучше понимают друг друга, а предприниматели знают, что маркетологи, которые обучались в МАЭР, соответствуют  их ожиданиям и требованиям, и будут работать на результат.

Чтобы изучить базу маркетинга, научиться использовать инструментарий разных социальных сетей для решения задач бизнеса, понимать, как правильно делегировать работу сотрудникам и как выбрать компетентного сммщика, приходите на программу «SMM. Маркетинг в социальных сетях для развития своего дела».

10.10.2022