Тренды SMM в 2021-м году

Время чтения 7 минут
Одни smm тренды сиюминутны, другие — продержатся годами. В любом случае, их надо знать и использовать. Все это рассмотрим в статье.

Тренды в СММ в 2021

Сторителлинг в сторис

Сторис постепенно становятся основным smm трендом и «генератором» интересного контента. Даже появились сторис-ориентированные блоги, где мало постов, зато много цепляющих «историй». Берите на вооружение: если ваши сторис похожи на захватывающий сериал, аудитория будет расти, как и прибыль.

Добавляйте в сторис опросы, квизы, оценивающие «бегунки» и другие интерактивные элементы, провоцирующие пользователей взаимодействовать с контентом. Как и постам в ленте, сторис нужны реакции, чтобы алгоритм Instagram показывал их большему количеству пользователей.

Искренность

Фейковая жизнь с позолоченными «Бентли» и арендованными для фото букетами из 101 розы, все еще есть в соцсетях, но она постепенно уходит. Новый smm тренд — создание честной и комфортной среды. 

Пользователи начали писать о том, о чем раньше было не принято говорить: о проблемах в отношениях с детьми, о проваленных бизнесах и о том, каково жить с депрессией. Людям теперь важнее ваша реальная жизнь. Они хотят видеть живых людей — с их радостями, успехами, но также трудностями и проблемами.
 как работать маркетологу в социальных сетях

Короткие видео

SMM-тренды пополнились короткими «залипательными» видео под музыку. Причем, это стало популярно не только в «Тик-Токе», но и в «Инстаграме». Выкладывают их не только в сторис, но и в основную ленту. Достаточно снять увлекательный, динамичный ролик на несколько секунд и пользователи будут сохранять его и делать репосты в сторис. 

В «Инстаграме» также появился Instagram Reels — редактор для создания и быстрого монтажа 30-ти секундных видео. В нем можно добавлять эффекты, музыку и использовать «зеленый экран» для замены фона. Reels можно публиковать в формате сторис или поста.

Этот сервис во многих странах появился еще в 2020 году, но в России стал доступен только с июня 2021 года. Пора пользоваться.

Работа с микроблогерами

Реклама у блогеров-миллионников стоит очень дорого, и это здорово ограничивает малый бизнес — далеко не все могут заплатить сотни тысяч, а то миллионы рублей. Зато можно сотрудничать с блогерами поскромнее — как по охвату аудитории, так и по стоимости рекламы. Причем, конверсия с таких публикаций, скорее всего, будет выше.

По данным маркетингового агентства Klear, на долю микроблогеров с аудиторией от 10 до 50 тысяч подписчиков приходится 90% рекламных кампаний, и это оправдано. Один из факторов, который влияет на решение человека о покупке — мнение других людей. И в социальных сетях «мнение других» часто выходит на первый план. У многих людей большее доверие вызывает не недосягаемая суперзвезда с миллионом подписчиков, а микроблогер, который похож на «парня из нашего двора».

Некоторые компании сотрудничают даже с блогерами, у которых от 1 до 10 тысяч подписчиков, и это тоже один из smm-трендов.


 Не забывайте! Перед тем, как давать рекламу у блогера, нужно запросить статистику и оценить качество аудитории — реальные ли это люди.

Новая этика

Еще в 2020 году в мире появился глобальный тренд — cancel culture, и в 2021 он продолжает набирать обороты. В России это называют терминами «культура отмены» или «новая этика». По сути это способ привлечь человека или компанию к ответственности за социальные, этические, иногда и правовые нарушения. Если аудитории не нравится, какие смыслы транслирует человек или компания, они «голосуют против рублем»: перестают покупать у них товары, требуют бренды разорвать рекламные контракты и т.д.

Пример
Сеть «Тануки» выпустила рекламу, в которой сравнивала на фото двух девушек разного телосложения. Посыл был такой, что после похода в «Тануки» вы останетесь стройной. Это вызвало множество негативных комментариев в соцсетях. Было еще несколько скандальных рекламных компаний, после которых руководитель SMM-отдела сети ушел с должности, а компания извинилась перед аудиторией.

Все это о том, что нужно ответственнее относиться к тому, какой контент, посыл и мораль вы распространяете в социальных сетях. И быть готовым к рискам и ответственности.

Магазины в соцсетях

Людям удобно покупать в соцсетях, и это влияет на smm-тренды. Крупные бренды, такие как ASOS и Levi’s, начали продавать свои товары через магазины в «Инстаграме» и каталоги в «Пинтерест».  

В «Инстаграме» активно развивается инструмент “Shopping tags” — он стал доступен в России. С его помощью можно отмечать товары на фото: при клике пользователь увидит описание, стоимость и ссылку на сайт.

продвижение инстаграм и тренды инстаграм продвижения


Главные антитренды

Кроме основных трендов в smm на 2021-й год, есть и антитренды — то, чего делать уже не стоит.

1. «Вылизанная» и перегруженная информацией лента. В оформлении сейчас хотят натуральности, легкости и минимализма. 

2. Чрезмерная ретушь и обилие фильтров. Вспомните новостные ленты последнего времени: «Российская поп-дива поразила фанатов фотографиями без макияжа», «Известная актриса выложила фото, на котором она в халате и тапочках, и привела всех в восторг». Это продолжение моды на естественность, и она переходит в smm тренды — восковые лица, зафильтрованная кожа и отфотошоленная фигура начинают вызывать смешки. А как вы помните, смех плохо продает.

3. Отсутствие субтитров в сторис и IGTV. Многие смотрят видео по дороге на работу или вообще с выключенным звуком. Большая аудитория — это люди с нарушениями слуха. Поэтому каждое видео желательно снабжать субтитрами. Или выносить в тексте основновной смысл.

4. Призыв к действию в конце каждого поста. «А что вы думаете по этому поводу», «А с вами такое случалось» — все эти фразы в конце поста, провоцирующие комментарии, нужны, но только в том случае, если они уместны. 
Если спросить что-то по теме трудно, лучше не спрашивать ничего, это весомый smm тренд и игнорировать его не стоит. Писать вопрос нужно, если реально есть, что обсудить, если тема дискуссионная, если людям будет важно узнать опыт других или потешить свое самолюбие, раздавая советы или показав свою экспертность. 

Выводы   

Основные тренды SMM нужно использовать в работе.

  • Активно используйте сторис. Добавляйте обсуждения и опросы.
  • Будьте собой: не придумывайте достижения, не преувеличивайте результаты. Это смешно и никому не интересно.
  • Размещайте короткие динамичные видео - один из главных smm трендов. А лучше всего — поставьте на поток такой формат контента. Его любят и он хорошо цепляет целевую аудиторию.
  • Если хотите сотрудничать с блогерами — присмотритесь к небольшим аккаунтам.
  • «В космосе никто не услышит твой крик» — слоган известного фантастического фильма. А в мировой сети, и уж тем более в социальных сетях — услышат всеи это сразу отразится на репутации и бизнесе. Отнеситесь к этому внимательнее.