10 ключевых компетенций в маркетинге: как проверить и выбрать маркетолога-профи

Время чтения 4 минуты

Бизнес не может эффективно работать и приносить прибыль без грамотно выстроенного маркетинга. Это правило действует для любой ниши.

Если каждый отдельный бизнес-процесс: 

  • Производство

  • Упаковка

  • Реклама

  • Пиар

  • Продажи

  • Закупки

  • Логистика

  • Ценообразование


Это “шестеренка” в механизме бизнеса, то маркетинг — это масло, без которого ни одна шестеренка двигаться не будет. 

Соответственно, развитие бизнеса и увеличение прибыли — это главные задачи маркетолога

И авторитет, и заработок у такого специалиста бывают не меньше, чем у собственника бизнеса, в котором он трудится. О том, как стать таким профи, и как его отличить от того, кто только называет себя маркетологом, вы узнаете из этой статьи.

Компетенции маркетолога



Как отличить новичка в маркетинге от настоящего специалиста?

Например, вы хотите нанять маркетолога и нужно выяснить уровень его навыков. Тогда задайте ему простой вопрос: “Как нам увеличить прибыль?” Грамотный маркетолог сразу даст обоснованный ответ — его навыки и знания позволяют это сделать. А вот их список.

Профессиональные компетенции маркетолога

  1. Быстро оценивает исходные данные бизнеса. В первую очередь, потому что понимает, на какие данные нужно смотреть. И да — это не лайки в ваших социальных сетях.

  2. Комплексно работает с бизнесом. Маркетолог должен быть готов:

  • пересмотреть продуктовую матрицу

  • выбрать другой сегмент целевой аудитории

  • изменить позиционирование

  • использовать другие офферы

И нести ответственность за каждое из этих действий.

3. Подбирает инструменты под конкретную задачу. Настоящий маркетолог владеет целым арсеналом и выбирает из них тот, что сработает на 110%. И вовремя отказывается от неэффективных инструментов.

4. Определяет рентабельность выбранных каналов коммуникации с целевой аудиторией.

5. Проводит исследования рынка: измеряет потенциальный и реальный спрос, определяет место компании в выбранной нише и выводит ее в лидеры.

6. Отлично владеет офлайн и онлайн инструментами маркетинга. Как опытный часовщик — он же не будет чинить Ролекс ключом для ремонта часов с боем, верно? Так и маркетолог сразу подбирает нужный инструмент для решения онлайн или офлайн задачи.

7. Работает с конкурентами: владеет наступательной и оборонительной стратегиями маркетинга.

8. Работает с разными маркетинговыми бюджетами: специалист всегда исходит из реальных бюджетов бизнеса и не требует заоблачных сумм для выполнения своих задач.

9. Имеет в запасе “План Б”: на случай, если выбранная стратегия не сработала.

10. Постоянно повышает прибыль бизнеса — и это главная компетенция настоящего маркетолога. Все его действия увеличивают денежный поток.
Ключевые компетенции маркетолога


Сколько стоит такой маркетолог?


Здесь может быть любая сумма — зависимости от опыта и уровня прокачки каждой компетенции. Грамотный маркетолог стоит дорого. И такого профи реально нанять, даже если у вас сейчас нет огромных бюджетов и солидной прибыли. Как это сделать?

С ним можно договориться о сотрудничестве под конкретную задачу или взять на условиях частичной занятости

И мы подскажем где его найти — в Московской Академии Экономики и Развития готовят маркетологов ТОП уровня, и они могут помочь вам увеличить прибыль и решить все маркетинговые задачи.

У каждого выпускника Академии есть:

  • Диплом, подтверждающий его компетенции

  • Прокачанные навыки в маркетинге

  • Экспертность в решении маркетинговых задач

  • И желание работать. Такого специалиста не придется “организовывать” и подгонять, он сам замотивирован и трудится не с 9 до 6, а до результата


Чтобы нанять маркетолога Академии, заполните эту форму. Вакансию разместят в базе МАЭР и скоро вы сможете выбрать лучшего специалиста.

Если еще не готовы взять выпускника — тогда сотрудничайте со стажерами Академии. Вы сможете сотрудничать со стажером на период его обучения, а значит получите вовлеченность в ваш проект не только маркетолога-стажера, а и команды экспертов, которые его обучают)).

Чтобы нанять стажера Академии, заполните эту форму.

Или просто напишите свой запрос на маркетолога в комментариях к этой статье. И мы поможем подобрать подходящего вам специалиста.