Гайд по выбору удаленной работы: аутсорсинг, фриланс и самозанятость

Время чтения 4 минуты
Из статьи узнаете, в чем разница между фрилансом, аутсорсингом, самозанятостью. И выберите подходящий вам формат удаленной работы.

самозанятость и фриланс в чем разница

Что такое фриланс

Фриланс — это работа без оформления в штат организации. Чаще всего вы выполняете разовые заказы и постоянно ищете новых клиентов. Например, дизайнер выполняет определенный объем работы у одного заказчика и отправляется на поиски следующего.

Отличие фриланса от удаленной работы

  • Вы выполняете определенные задачи, трудитесь фиксированное количество времени, состоите в штате и постоянно работаете в определенной компании — это удаленная работа.
  • Сами ищете заказчиков, планируете свое время и занятость. И только вы несете ответственность за свой доход. Постоянства, как при трудоустройстве в одной компании здесь нет — это фриланс.
Фриланс в чем-то напоминает свое дело, в котором главном активом являетесь вы сами. Нужно выстраивать поток клиентов, договариваться с ними, грамотно продавать им свое время и навыки.

Карьерный рост? Его не будет — работодатель стремится продвигать штатных сотрудников, фрилансер может повысить лишь стоимость часа рабочего времени.

Что такое самозанятость

Это форма оформления трудовой деятельности. Когда вы самостоятельно получаете официальный статус и платите налог на профессиональный доход. Если получили деньги от физического лица, то платите 4% от суммы, если от юридического лица — то 6%.

Самозанятость и фриланс — в чем разница?

По сути, самозанятость — это форма оформления себя как фрилансера. С таким статусом вы можете без проблем получить визу в другую страну, оформить кредит и пр. И это облегчает поиск новых заказов — сейчас все больше бизнесов стремится работать именно с самозанятыми, чтобы избежать проблем с налоговой.

Что такое аутсорсинг

Это внештатная работа. Иногда бизнесу выгоднее нанять стороннего исполнителя или организацию. Например, для ведения бухгалтерской отчетности, выполнения клининговых услуг и т.д. Это важно для работодателя, потому что он может сосредоточиться на развитии своей профильной деятельности, и удобно для сотрудника на аутсорсинге, потому что он может сотрудничать сразу с несколькими заказчиками.

В чем разница между аутсорсингом и фрилансом?

  • В формате трудовых взаимоотношений — в отличие от фриланса, аутсорсинг нужно официально оформлять.
  • В периодичности работы — на фриланс чаще всего отдают разовые заказы: нарисовать баннер, составить несложный программный код и т.д. А на аутсорсинг стремятся передать постоянно возникающие задачи, например, бухгалтерскую отчетность.

Важно: фриланс и аутсорсинг — это формат взаимоотношений с работодателем. Самозанятость — официально оформленный статус исполнителя.

Самозанятость или фриланс - в чем разница

Можно ли переходить на работу в онлайн и достойно зарабатывать в Интернете?

Конечно, именно сейчас можно обеспечить себя потоком заказов и хорошим доходом. Многие бизнесы переходят в онлайн, и специалисты, умеющие работать в Сети, востребованы как никогда. А в каком формате: будете ли строить полноценную удаленную карьеру или трудиться на аутсорсинге — это решение принимайте исходя из выгод и перспектив обоих направлений. Кому-то выгоднее работать с несколькими заказчиками, другому — сотрудничать с одним проектом на постоянной основе.

Результат в онлайн — карьерный, финансовый, репутационный, зависит не от формы оформления, а от ваших навыков и умений.

Если вы:

  • Только планируете переходить на работу в онлайн.
  • Или если уже работаете в Сети и хотите роста и развития.

Тогда можете сейчас проверить свои навыки и компетенции — и узнайте, что именно нужно для успешной карьеры в онлайне. Для этого

Скачайте чек-лист «11 качеств и навыков, которые необходимы для успешной работы в интернете»


Чек-лист вам точно поможет, если:

  • Хотите попробовать интересную вам профессию — и трудиться не в офисе, а на удаленке.
  • Освоить новое направление и понять, как заработать на нем достойные деньги.
  • Сверить вектор вашего движения в онлайн с самыми последними трендами.

Чтобы вы получали достойные деньги и удовольствие от любимой удаленной работы.