Как начать работать онлайн: гайд по высокому заработку в интернете

Время чтения 5 минут

Рынок труда меняется на глазах. Конечно, в этом «помогли» коронавирус и самоизоляция, но дело не только в них. Сам бизнес переходит в онлайн и большинство работников на стандартном «фултайме» в офисе постепенно оказываются не у дел. Не верите? Посмотрите на статистику HeadHunter — количество вакансий на удаленке или с частичной занятостью в 2020 году выросло на 77%. 

И в будущем эта цифра не уменьшится

Как это отразится на вас? 

Не придется ездить на работу, тратить время на обсуждение последних сплетен с коллегами… да много чего лишнего делать не придется. И это несомненный плюс.

При этом самой работы меньше не станет, ее объем скорее увеличится. Потому что в онлайне гораздо проще проанализировать эффективность и увидеть, сколько задач вы решаете — «сделать вид» уже не получится. Ответственность? Ее будет больше — рядом нет коллег, на которых можно свалить неудачи, и строгого начальника тоже не будет.

Это можно отнести к минусам?

Нет, при таком формате работы вы будете быстро расти как специалист. И денег заработаете больше — при условии, что можете:

  • Трудиться удаленно так же эффективно, как и в офисе. А может еще лучше

  • Быстро учиться и сразу же внедрять полученные навыки

Тогда сложностей не возникнет. А как все это сделать вы узнаете из данной статьи.

Как находить клиентов онлайн



Постоянная работа в офисе и Самозанятость/Фриланс – что выбрать?

Тут все зависит от вашей трудоспособности - и лучше всего иметь несколько специальностей и быстро переключаться с одной на другую. Тоже самое можно сказать и о работодателях. Лучше всего работать с несколькими заказчиками - так вы обеспечите и стабильный доход, и не будете всецело зависеть от желаний и “капризов” одного клиента.

Как совмещать онлайн и офлайн работу

Совмещение - хороший вариант «попробовать» новое направление, чтобы понять есть ли в онлайн деньги и перспективы карьерного роста:

  • Вы продолжаете трудиться на старой работе

  • В свободное время начинаете подрабатывать онлайн

  • А когда новая подработка начинает приносить солидный доход, целиком переключаетесь на нее

Например, так делают многие ученики из Школы удаленных менеджеров по продажам.

Как выбрать перспективное направление в онлайн работе

Об этом можете прочитать в статье «Какие онлайн-профессии будут самыми востребованными в 2021 году?». В ТОП-5 востребованных профессий лидируют маркетологи и менеджеры по продажам. Эти специалисты будут нужны всегда, и их работа будет всегда хорошо оплачиваться. Поэтому советуем выбирать именно их.

Как начать удаленно работать

Как эффективно работать на удаленке

Этому мы посвятили отдельную статью «Вся правда об эффективности в удаленном формате работы: мнения за и против». Одно прочтение этой статьи увеличит вашу эффективность как минимум на 50%) А если серьезно — там множество фишек и лайфхаков, так что наверняка найдете что-то нужное.

Как быстро учиться и внедрять новые навыки

Есть 2 варианта:

  • Самостоятельно — но это непростой путь и он требует много времени. Вам придется выбирать редкие жемчужины среди тонн информационного мусора и тратить месяцы, а то и годы на освоение новых навыков  

  • С помощью экспертов: в грамотно выстроенной обучающей системе и с сильными, поддерживающими единомышленниками, так будет гораздо продуктивнее и проще. Если этот вариант вам ближе, и хотите как можно быстрее научиться и сразу начать зарабатывать — посмотрите список обучающих программ и выберите нужную. 

Теперь до солидного дохода остался один шаг —  выйти на крупных заказчиков. И это такая обширная тема, что она заслуживает отдельной статьи. И чтобы нам сделать ее еще эффективней и полезней, напишите в комментариях к этому материалу: Вы уже работали удаленно? Если да, то в какой профессии? И главное – довольны ли результатом и что хотели бы улучшить?