Как правильно составить эффективный заголовок для постов в соцсетях

Время чтения 5 минут
В статье расскажем, почему заголовок важен. Рассмотрим виды заголовков и покажем, как их составлять.

Как составить заголовок для поста в социальных сетях_1-09.jpg

Почему заголовок важен

Большинство людей, когда листают ленту, читают только первые строки постов, не раскрывая их целиком. И если начало цепляет — открывают и читают дальше. Поэтому в первых строках поста должно быть название, которое привлекает внимание.

Основная его цель — «продать». Заинтересовать читателя, сделать так, чтобы среди всех постов в ленте он обратил внимание на ваш.

Заголовок в соцсетях 2.jpg

В ленте Инстаграма пользователь видит только пару строк. Если они его заинтересуют, он нажмет кнопку «Еще», чтобы прочитать весь пост. А если нет — пролистает дальше.

Каким должен быть заголовок?

Простым и понятным — не ходите «вокруг да около». Сразу пишите суть.  

Плохие заголовки:

  • «Позвольте рассказать о необычайном секрете, который по большой дружбе поведал финансовый аналитик из компании N…» 
  • «Шок! На шестой фазе циклофазотрона атомы скручиваются в спираль, теряют кристаллическую структуру, потом распадаются на кварки!» 

Понятные заголовки:

  • Ловушки обучения: как учиться, чтобы зарабатывать?
  • Надоело сливать клиентов? Пост с практическим заданием.

Виды заголовков

Список с цифрами: «11 признаков обвала на фондовом рынке», «5 фаз девальвации рубля».

Лайфхак: «Алгоритм раскрутки страницы в “Инстаграме”», «Формула продающего e-mail письма».

Причина: «Убери одну привычку и станешь богатым». 

Чаще всего такой прием используется в кликбейт-заголовках. Это кричащие заголовки для постов и статей. Подробнее о них можете прочитать в другой статье.

Интрига: «Вы не поверите, но болезнь пройдет, когда…» 

Такой же «желтушный» прием кликбейта. Надо ли использовать — решать вам. Главное, не спугнуть аудиторию недостоверной информацией, не стараться придумать интригующий заголовок для поста — искусственно нагонять «туман», загадочность там, где его и в помине нет.

Цель: «Как фрилансеру заработать на создании сайтов», «Как мастеру открыть и раскрутить салон маникюра».

Можно добавить специализированной лексики: «Сайты на Joomla: инструкция по созданию и заработку от 3000 руб. в день», «SEO-продвижение с нуля: собираем семантическое ядро сайта. Разбираемся в принципах поисковиков Yandex, Google», «Профессия: Frontend-разработчик - JS, HTML, CSS», «Яндекс.Директ: методы создания продающих объявлений».

Вопрос: «Сколько можно терпеть надоевшую работу?», «Хотите зарабатывать на рекламе? Контекст с 0 до первых клиентов».
  
Факт: «10 удивительных фактов о компании Disney и ее основателе», «5 фактов о рынке труда в 2021-м году», «7 фактов о программировании на C++».

Команда: «Откройте, если у вас дети», «Нажмите, чтобы узнать секреты профессии Data Scientist».

Создание крутого заголовка: основные методы

Обратите внимание:

1. Не придумывайте «бомбическое» название бессмысленному тексту или видео. Его быстро закроют, а вы зря потратите время. Сначала пишем хороший пост, потом — цепляющее заглавие.

2. Учтите особенности канала, где будете размещать материал. На Фейсбуке хорошо работают истории с эмоциональным посылом, в Твиттере — новизна, объяснения, анализ.

Как составить заголовок для Фейсбука

По данным сервиса BuzzSumo, идеальный заголовок на Фейсбуке должен состоять из 12–18 слов. К таким выводам пришли, проанализировав 100 миллионов виральных материалов Facebook и Twitter. Можно этого придерживаться, но не забывайте — важно и количество символов, и то, что напишите в названии.

Администрация Фейсбука борется с кликбейтом. Осторожно относитесь к следующим приемам:

  • Три подряд восклицательных или вопросительных знака, многоточие.
  • Оборванные фразы: «Я не смог выполнить. Ведь тогда…»  
  • Прилагательные в превосходной степени (лучший, мягчайший).

Убирайте эпитеты, прилагательные, многоточия. Они хороши в художественном тексте, а не в названии поста в социальной сети.

Как составить заголовок для «ВКонтакте»

В ВК любят неформальный стиль общения — в остальных соцсетях тоже, но здесь особенно. Обращение на «Ты», куча восклицательных знаков, призывов что-то сделать: «Жми! Через 5 минут ты получишь алгоритм по выбору ценных бумаг!».

Такое ощущение, что ВК застрял в середине 2010-х годов и упорно не хочет меняться. Хотя некоторые тенденции все же есть, например, бизнес-аккаунты перестали «тыкать» и предлагать волшебные таблетки своим клиентам. 

Рекомендуем придерживаться той же линии:

  • Не «пестрите» восклицательными знаками.
  • Не пытайтесь острить, если это не сильно получается. 
  • Не выносите вопрос в каждый заголовок.

С вопросами надо быть осторожнее. Например: «Можете ли за месяц изменить свою жизнь?» Это воспринимается как дешевый кликбейт и подсознательный ответ — «НЕТ!».  

Раз уж хотите задать вопрос подписчикам, сделайте так: «Недовольны зарплатой? Выбирайте из 100+ горящих вакансий», «Хотите стать №1? Пройдите курсы MBA со скидкой 50%», «Нужен пассивный доход? Обзор депозитов от 6% годовых».

Как составить заголовок для Инстаграма

Три простых совета:

  • Не больше 5-6 слов.
  • Ясный, простой. Никаких метафор, пословиц.
  • Можно размещать прямо на фото.

Регулярно просматривайте статистику — не только в Инстаграме, но и в других социальных сетях. Чтобы лучше понять, на что хорошо реагирует аудитория и делать еще более цепляющие заголовки для постов.

Главные ошибки при составлении заголовка для поста

Избегайте основных ошибок:

  • Нет конкретики. Пустые формулировки не привлекают, не продают. Чем больше ясности — тем лучше. Например: «ТОП-5 убойных фраз для продаж», «Три верных способа загубить бизнес», «7 способов глубокой аналитики баз данных», «10 приемов выбора компаний при первичном IPO».
  • Не учтены интересы целевой аудитории. Выносите в название пользу, основные «боли», возможные результаты целевой аудитории. «Делаем сайт за час на на WordPress». Если работаете в нише «технарей», специалистов, которые уважают профессиональный сленг — используйте его в названиях: «Основы Python: примеры и практика», «Дебиторская задолженность: создание резервов, варианты погашения». 
  • Длинный, сложный и «водянистый» заголовок. «На заседании Думы города N, депутаты вынесли вердикт по жизненно важному вопросу», «Административная ответственность за несвоевременную выплату дивидендов: два вида штрафов (ст. 15.20 КоАП РФ)».

Выводы

  • Название нужно, чтобы привлечь внимание пользователя, «мотивировать» прочитать пост.
  • Перед тем, как написать заголовок для поста, решите, что нужно целевой аудитории.
  • Дайте максимум конкретики, пользы читателям.
  • Адаптируйте названия под разные соцсети — у каждой своя аудитория и демография