Как стать «хорошим» специалистом

Время чтения 10 минут

Думая о том, как быть «хорошим» специалистом, вы рискуете никогда им не стать. Ведь, как правило, хочется либо «хорошо», либо никак. Парадокс в том, что большинство не знает, как «хорошо» и в чём оно измеряется. В этой статье поможем разобраться, кто такой «хороший» специалист и как им стать.

хороший специалист

Критерии «хорошести»

Представьте, что вы хотите стать «хорошим» водителем. Как будете действовать дальше?

  • Может быть, научитесь ездить по сельской местности, где одна машина на всю деревню, и будете возить людей до ближайшего рынка? 
  • А может быть, «хороший» водитель для вас тот, кто лихо гоняет на гонках «Формулы 1»?
  • Возможно, по-вашему мнению, быть «хорошим» водителем — значит, самостоятельно делать мелкий ремонт или даже суметь заменить двигатель, если понадобится?

Конечно, сначала стоит определиться, в чем именно вы хотите быть «хороши» — как вы сами и ваш работодатель поймут, что вы достойный специалист.

Например, хороший менеджер по продажам эффективно ведёт клиента по воронке продаж от первого касания до закрытия сделки, продаёт с минимальными скидками или вовсе без них, а его клиенты возвращаются и приводят за собой новых покупателей. Подробнее о профессии мы рассказываем в этой статье.

«А что дальше?»

А дальше вы определяете:

  1. ЧТО нужно сделать, чтобы достичь нужного вам уровня «хорошести»;
  2. КАК это сделать;
  3. за какой СРОК;
  4. у кого, как и когда УЧИТЬСЯ.
Найдите ваши точки роста и подумайте, за какое время вы хотите выйти на желаемый уровень в компетенциях и доходах. Например, если вы выбрали профессию менеджера по продажам, вы можете вырасти как «вертикально», так и «горизонтально». Например, стать продажником топ-уровня: заключать многомиллионные сделки, вести переговоры, выигрывать тендеры и зарабатывать от 300 000 до 1 000 000 рублей. Если вы выбрали «горизонтальный» путь, то можете вырасти до руководителя отдела продаж, коммерческого или даже генерального директора. 

Определитесь, где и у кого вы будете учиться. Возможно, это будут книги, ролики, курсы или наставничество. Важно, чтобы ваше обучение сочетало в себе теорию и практику. Все профессиональные программы в МАЭР построены таким образом, чтобы у выпускника по окончании был реальный опыт работы, упакованный в кейс.

Выводы

Прежде чем стать хорошим специалистом, придётся ответить себе на вопрос: «КАК я пойму, что стал тем самым?» У каждого они разные: кто-то хочет быть «узким» специалистом и зарабатывать 300+ тысяч рублей , кто-то — подрабатывать в декрете и получать 30 тысяч рублей, а кто-то хочет руководить людьми и управлять грандиозными проектами. Прокачивайте те навыки и умения, которые позволят вам достигать ВАШИХ целей.