Какие ниши сейчас точно НЕ просядут

Время чтения 10 минут
Что делать в условиях «стабильной нестабильности»? Куда направить свои силы, деньги и энергию, чтобы «не прогадать» и остаться в плюсе? Если вас беспокоят подобные вопросы, ответы на них вы найдёте в этой статье.

какие ниши выбрать

Что нас ждёт в ближайший год с точки зрения экономики?

По прогнозам экономистов всю мощь последствий сегодняшнего кризиса мы ощутим к концу третьего / началу четвёртого квартала этого года. Однако, это НЕ значит, что экономика будет иметь отрицательную динамику. Наоборот — многие отрасли наберут обороты.
  
Рынок будет восстанавливаться неравномерно. Не будет такого, что все отрасли пройдут определённую точку кризиса и резко восстановятся. Одни успешно развиваются уже сейчас, другие — продолжают угасать, а некоторые и вовсе исчезли с рынка. Поэтому нет смысла ждать четвёртого квартала и думать, что после него всё резко наладится, нужно действовать уже сейчас.

что ждет экономику в ближайший год

Что делать наёмным специалистам

Отрасли, которые уже сейчас бурно растут и будут расти в перспективе, остро нуждаются в толковых спецах. У собственников бизнеса появилось много новых задач и проблем. Например, ещё полгода назад на некоторые промахи сотрудников и даже целых отделов можно было закрыть глаза. Сейчас такие факапы могут нести большие убытки или стоить целого бизнеса. 

Поэтому предприниматели, которые сохраняют и развивают своё дело, в новых условиях намного внимательнее следят за его показателями. Соответственно, они в срочном порядке будут заменять тех, кто работает в старых механиках и неактуальных алгоритмах. Рынок остро нуждается в людях, которые умеют давать результат и отвечать за него: исправлять, «впрягаться и тащить на себе» свой участок работы.

Какие специалисты будут востребованы в ближайшие 10 лет

На российском и общемировом рынке бурно растут и развиваются сферы:

  • IT;
  • кибер-технологий;
  • медицины;
  • агропромышленности;
  • биотехнологий;
  • математики и аналитики.

Бизнесы этих сфер не могут обойтись без маркетологов и продажников. Особенно сейчас, когда люди затаились и не понимают:

  • куда двигаться;
  • что для них важнее / нужнее; 
  • каким образом то или иное приобретение / услуга повлияет на их будущее.

До них необходимо донести ценность продукта, сформировать потребность, выстроить доверительные отношения, убедить купить один раз, вернуться, да ещё и друзей привести. Поэтому маркетологи и продажники — это профессии, которые обслуживают вышеперечисленные отрасли и одинаково актуальны как в онлайн-, так и в офлайн- бизнесе.

Про маркетинг

Если у бизнеса не было такого процесса как маркетинг, то сейчас самое время либо заказывать для него надгробный камень, либо развивать этот процесс. Поэтому предприниматели судорожно ищут толковых специалистов, а значит, и без того немалый спрос на маркетологов и СММ-щиков усиливается. Рынок испытывает «кадровый голод».
  
В целом специалистов маркетинговых профессий можно разделить на:

  • маркетолога — этот человек владеет всеми направлениями маркетинга и использует комплексный подход в работе. Зарплата таких специалистов варьируется в среднем от 150 000 до 250 000 рублей;
  • СММ-специалиста или специалиста по маркетингу в социальных сетях. Это более узкое направление маркетинга, целью которого является построение единой маркетинговой системы во всех существующих соцсетях. Зарплаты таких людей варьируются от 70 000 до 130 000 рублей;
  • администратора социальных сетей — таких специалистов часто путают с СММ-специалистами. Разница между ними колоссальная. В отличие от СММ-щика, администратор социальных сетей выполняет простую работу: выкладывание постов, сторис, ответы на элементарные вопросы в директе. Такая деятельность требует минимальных маркетинговых знаний, либо не требует их вообще, занимает 2-3 часа в день и стоит 10 000 — 15 000 рублей.

Если вы относитесь к последней категории и хотите удержаться в проекте, чтобы не остаться без работы, рекомендуем в срочном порядке повысить ваши профессиональные компетенции или поменять профессию. Потому что в кризис первыми специалистами, которые попадут под сокращение, станут администраторы соцсетей. Даже если ваш работодатель не заменит вас на СММ-специалиста или маркетолога, вы всё равно рискуете потерять работу — без полноценного маркетинга бизнес, в котором вы работаете, вероятнее всего обанкротится.

Про продажи

До наступления кризиса, некоторые предприниматели могли вести бизнес без понимания сервиса и этики продаж. Раньше их клиенты смотрели на это с досадой и покупали, потому что конкуренция была низкой, либо её не было вообще. Сейчас, в условиях растущей конкуренции, бизнесы с плохим обслуживанием клиентов и отсутствием этики продаж просто не выживают.

Если вы работаете менеджером по продажам и не хотите остаться без зарплаты, вы должны как минимум знать:

  • как квалифицировать клиента;
  • что такое воронка продаж;
  • когда давать скидки;
  • как правильно давать скидки;
  • кому ни в коем случае нельзя их давать;
  • кому можно продать без скидок, даже если человек их просит и т. д. 

Клиенты встревожены, у них всегда есть более важные задачи, события или новости, за которыми они следят. Поэтому если предприниматель не позаботится о том, чтобы правильно продавать, то покупать будут не у него, а у его конкурентов. Успешно растущие бизнесы это видят, понимают и внедряют, поэтому квалифицированные продажники сейчас востребованы как никогда раньше.
  
Зарплаты, которые получают менеджеры по продажам в МАЭР, варьируются от 40 000 рублей до 500 000 рублей. На hh.ru в среднем предлагают 150 000 — 200 000 рублей специалистам с опытом. 

У некоторых клиентов генерального директора МАЭР менеджеры зарабатывают 500 000 — 800 000 рублей и один-два раза в год им выпадает сделка с бонусом 3-7 миллионов рублей. Но здесь уже идёт речь о продажах высокого уровня.
«А как же автоматизированные продажи? Смогут ли роботы заменить людей?»

Бот не может продать так, как продаёт живой человек, владеющий техниками продаж. Искусственный интеллект и все алгоритмизированные продажи могут продать только дешёвые, стандартные товары с низкой конкуренцией. В остальных 98% случаев может продавать ТОЛЬКО менеджер.

«СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ПРОФЕССИЙ»

сравнительная таблица профессий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться». Э. Тоффлер. 
Тенденция оставлять в прошлом старые и неактуальные знания, а вместо них внедрять всё новое, пришла к нам из Японии. Суть в том, что если за 5 лет вы ни разу не повышали квалификацию в своей профессии, значит — вы безнадёжно отстали. 

Важно понимать, что экономика стремительно меняется, а вместе с ней, меняются профессии. Необязательно всю жизнь держаться за ту специальность, которую вы приобрели 5-10-15 лет назад, если она сейчас мало востребована или банально вам надоела. Ищите, творите, меняйте, работайте там, где вам нравится и продолжайте устраивать свою жизнь до тех пор, пока она не начнет устраивать вас.
  
На сайте Академии вы можете подобрать программу обучения под подходящую для вас профессию. Все обучающие программы адаптированы под нынешние реалии. К каждому потоку курса мы полностью пересобираем наши программы, удаляем всё неактуальное и насыщаем их новыми материалами и инструментами. 

Для оплаты обучения в Академии можно использовать материнский капитал, все виды кредитования, рассрочек, оплаты от фирмы работодателя, наличный и безналичный расчёт. Помимо этого, вы можете вернуть до 20% стоимости обучения при помощи налогового вычета и кэшбэка от банка-партнёра «Тинькофф». Чтобы узнать подробности, переходите по ссылке и оставляйте заявку на консультацию — наши менеджеры помогут определиться с программой и сориентируют по всем интересующим вас вопросам.

Дата: 12.05.2022