Профессия: менеджер по продажам. Как выбрать обучение и заработать первые деньги?

Время чтения 6 минут

Продажи — это основа бизнеса. И главный поставщик прибыли. Поэтому менеджер по продажам востребован всегда и ему готовы платить любые деньги.

Чем больше продаете — тем выше ваш заработок. Все просто

Чтобы войти в эту профессию не надо изучать десятки книг, несколько лет разбираться в скучной теории, долго и трудно нарабатывать кейсы и ждать, пока результат станет заметен работодателю. Продажи состоят из общения и взаимодействия с людьми, а это один из самых естественных для людей процессов. 

Так что, каждый уже готовый продавец?)

Да, продажа - это один из естественных процессов, встроенных в обычную жизнь.

Только, чтобы стать профессиональным менеджером по продажам и начать зарабатывать и зарабатывать прилично, вам нужно….

Вот это и узнаете из статьи.

Обучение менеджеров

Как освоить профессию

С просмотра роликов на Ютуб и чтения мотивационных книг? “Вы точно сможете, надо лишь выйти из зоны комфорта!” Это не самое плохое времяпровождение, хотя оно ни на шаг не приблизит вас к заработку. Скорее всего, вы уже много чего прочитали и посмотрели. А понимания, ЧТО нужно делать и с чего начать, как не было так и нет. Лучше не тратьте на это время.

На самостоятельное освоение профессии уйдут годы. И никаких гарантий успешного результата. 

Не смотря на естественность процесса продажи, только с после освоения техник продаж, возможно сделать этот процесс:

- осознанным - чтобы не тратить время на консультирование, которое точно ничем не закончится

- и, главное, прогнозируемым - когда вы четко понимаете, как вам продать на определенную сумму.

За профессиональными навыками менеджера по продажам нужно идти на обучающую программу

Как выбрать обучение?

  • Большинство программ напичканы теорией, которая устарела уже много лет назад. С таким же успехом можно изучать основы коммунизма и удивляться, почему это не работает в современном мире

  • Метод “продажи ручки”, хорошо смотрелся в известном фильме. Также как и эмоциональные продажи по телефону, по принципу “продай или умри”) Все это оторвано от жизни и только раздражает клиентов. Если вам предлагают изучать только такие техники — стоит серьезно задуматься

  • Когда вам обещают дать готовые “эффективные” скрипты для общения и переписки, это тоже служит своеобразным “звоночком”. Таких скриптов полно в интернете, причем абсолютно бесплатных - берите и пользуйтесь. Зачем за это платить? 

  • И зачем вообще этим пользоваться?

Вспомните свои ощущения, когда вам пытаются о чем-то рассказать явно по 100-му кругу. Повторять как попугай одни и те же слова - явно не работа менеджера по продажам, который получает от работы и удовольствие и деньги...

По такому принципу составляются большинство обучающих программ: много “воды”, кейсы “успешного успеха” и +100500 техник “убойных продаж”. 

Обучение менеджеров по продажам удаленно

У результативной программы другие характеристики:

  1. Прицел на практику. Необходимый теоретический минимум, а все остальное направлено на то, чтобы вы как можно быстрее и успешнее стартовали в профессии.

  2. Эксперты и кураторы. Должны быть не только опытными продавцами, а еще и уметь этому обучить. Не поленитесь, и посмотрите несколько выступлений этих экспертов. Обратите внимание на манеру выступления и на информацию, которую они дают. Если что-то не нравится, лучше подыщите другую программу.

  3. Обратная связь — как от экспертов, так и от кураторов. Один из самых важных моментов в обучении, потому что одно дело получить информацию, а вот внедрять ее на практике — совсем другое. Именно здесь спотыкается большинство новичков и им необходима поддержка и помощь от опытных коллег и наставников. Принцип такой: вы внедряете полученные знания — советуетесь с экспертом — доводите до результата.

  4. Формат: очные посещения или удаленно. Сейчас уже не нужно куда-то ехать, тратить время в пробках и бояться того, что на вас кто-то случайно чихнет в метро. Обучаться профессии “менеджер по продажам” можно через интернет: знания и навыки в полном объеме, при этом в комфортных для вас условиях. Учитесь дома или на работе — так вы сможете начать с совмещения и перейти в продажи в комфортном для себя режиме.

  5. Стажировка. Вы оттачиваете полученные навыки уже во время обучения — в реальных бизнес-проектах, и сразу получаете необходимый опыт. К тому же, если себя проявите, то сможете остаться там после завершения стажировки.

  6. База вакансий. Такой “бонус” предоставляет всего несколько школ, на это тоже обратите внимание. Во-первых, это гарантия добросовестности работодателей, с мошенниками никто сотрудничать не будет. А во-вторых, это сэкономит вам время на поиск работы.

  7. Поддержка в трудоустройстве и работе. Если вы приобретаете профессию с нуля, наверняка, вы хотите начать зарабатывать в ней как можно скорее. Значит, важно приобрести не только навыки, а еще и умение на этих навыках зарабатывать - находить и договариваться с работодателями, которые будут за них платить. Важно, чтобы обучение предполагало поддержку на всем этом пути и дальше - уже в процессе становления вас как специалиста.

  8. Стоимость. Если вы учли перечисленные пункты и правильно выбрали обучение, то его стоимость окупится уже в течение первых недель работы. Поэтому цена программы стоит на последнем месте.

То есть можно обучиться и сразу начать зарабатывать? Даже если совсем нет опыта?

Зарабатывать вы сможете еще во время обучения. Например, почти 50% студентов Школы менеджеров по продажам МАЭР приходят на обучение с нулевым опытом в продажах. И это не мешает им выходить на достойный заработок и быстро развиваться в профессии. 

И еще важный момент: если вы прошли обучение, и не можете “продать себя работодателю” — считайте, что потратили время зря. Продавать вы должны научиться ВСЕ: товары и услуги работодателя, и себя как специалиста, и даже свои идеи домочадцам)).

Например, у выпускников “Школы удаленных менеджеров по продажам”нет проблем с трудоустройством. Хотя многие из них приходят в профессию с нуля. 

Теперь они успешно сотрудничают с бизнес-проектами на своих условиях — сами решают с кем и сколько они будут работать. Посмотрите историю Светланы Зинник, выпускницу школы и маму 6 детей - она рассказывает, как работать удаленно по 4 часа в день и зарабатывать столько же, сколько и на фул-тайм работе.

Узнать историю Светланы