SEO или контекстная реклама? Плюсы и минусы каждого метода продвижения

Время чтения 7 минут
Поисковая оптимизация и контекст нужны, чтобы продвигать свой сайт в поисковой выдаче Яндекса и Google. И тот, и другой инструмент стоит денег, их можно использовать как совместно, так и по отдельности. Эта статья поможет разобраться, какой из этих инструментов подобрать под задачи вашего бизнеса или бизнеса работодателя.

Что такое поисковая оптимизация СЕО

Что такое поисковая оптимизация (SEO)

Это действия, которые способствуют поднятию вашего сайта «вверх» поисковой выдачи Яндекса и Google.

Предположим, вы занимаетесь изготовлением мебели на заказ. Потенциальный потребитель набирает в поисковике запрос «заказать обеденный стол по индивидуальным размерам». Если вы хорошо настроили поисковую оптимизацию, ваш сайт займёт позиции выше, чем у ваших конкурентов. Идеально, если это будет первая пятёрка строк в поисковой выдаче — здесь наибольшая вероятность того, что клиент перейдет на ваш сайт.
хорошо настроить seo-оптимизацию

На попадание в ТОП поисковиков влияют:
  • технические характеристики: скорость загрузки и т. д. Если пользователи на вашем сайте задерживаются и активно его просматривают — поисковая система будет считать его полезным, а значит, поднимет «вверх»;
  • Usability – в переводе с английского означает «возможность использования». В этот параметр входят удобство интерфейса, дизайн сайта, навигация и т. д.;
  • семантическое ядро — список ключевых слов из запросов (коммерческих и информационных). По ним люди ищут ответы на вопросы, нужную им информацию, картинки, сервисы и т. д;
  • количество ссылок на ваш сайт — поисковикам важны качественные ссылки с профильных и тематических сайтов. Чтобы обеспечить это качество, поиск и отбор проводят «вручную»;
  • социальные сигналы — лайки, репосты, комментарии. То есть всё, что отражает реакцию пользователей на контент.
  • количество ссылок на другие полезные источники — например на Википедию, словари, сервисы и т. д.

Как работает SEO-оптимизация

У каждой поисковой системы существуют свои принципы ранжирования сайтов. Боты и асессоры сканируют, анализируют и сверяют материал, который есть в интернете. Так они отбирают подходящие под тот или иной запрос пользователя сайты.

Бот — робот, который создан, чтобы выполнять однотипные задачи.
Асессор — человек, который ранжирует сайты вручную, исходя из их соответствия запросам пользователей.

Чем больше совпадений по семантическому ядру (или, так называемым «ключам») — тем выше строка сайта в поисковой выдаче.
  
Факторы, которые учитываются при ранжировании, поисковики делят на внешние и внутренние.
  
К внешним факторам относятся: поведение людей на сайте, цитируемость самого сайта и конверсия. К внутренним — релевантный контент и удобство сайта с технической точки зрения.
  
Конечно, можно попытаться самому разобраться в алгоритмах работы поисковой оптимизации. Но гораздо эффективнее доверить это дело профессионалу. Обычно зарплата таких специалистов колеблется в районе 50 – 90 тысяч рублей, в зависимости от объёма проекта, ниши и других факторов.
  
В их обязанности входит: 

  • создание стратегии,
  • постоянный мониторинг алгоритмов поисковых систем и оперативное реагирование на их изменение, 
  • поиск актуальных запросов целевой аудитории,
  • внешняя оптимизация сайта — увеличение упоминаний и улучшение качества ссылочного профиля.

 Ссылочный профиль сайта — качество ссылок, ведущих на ваш сайт. С этим параметром работают специально обученные люди — линкбилдеры.

Помимо самого SEO-специалиста, линкбилдера, программиста, над раскруткой сайта работают копирайтеры и редакторы, которые пишут тексты.

Сегодня уже не получится писать бессмысленные тексты и пичкать их ключевыми словами. Помимо технической обработки текста (наполнения его ключевыми словами, снижения показателей спама, повышения показателя уникальности и т. д.), необходимо отличаться глубокой проработкой и раскрытием темы в статье/тексте. Желательно поделиться релевантным опытом, лайфхаками или полезными алгоритмами. 

Задача статьи заключается в том, чтобы человек пришёл на сайт, нашёл на нём то, что искал и, вследствие этого, превратился в потенциального клиента. Чтобы этого добиться, SEO-специалист ставит техническое задание копирайтеру — без него написание текста не имеет смысла. ТЗ позволяет не «придумывать велосипед», а взять у конкурентов всё самое лучшее и сделать круче. Только так вы сможете получить необходимый вам результат от контента. 

Плюсы такого метода:

1. Релевантный органический трафик — это люди, которые «пришли» к вам через поисковые запросы. Если на вашем сайте они нашли необходимую информацию, скорее всего, они станут вашими потенциальными, клиентами, которые могут принести прибыль.

2. Доверие. Чаще всего первые позиции в поисковике занимают платные объявления. Однако, бОльшее доверие посетителей вызывают сайты органической выдачи.
  
Недостатки:

1. Для получения результата потребуется от 2-3 месяцев до 1 года.
  
2. Первые строки органической выдачи всё чаще занимает контекст, а за ним — сайты с нелегальными способами раскрутки. Их постоянно блокируют, но пока это малоэффективно. Поэтому подняться в самый «верх» в последнее время становится всё сложнее.

3. Риски. Например, сегодня ваш сайт в первых позициях поисковой выдачи, а через несколько дней система сменила настройки, и он «упал» на двенадцатую страницу. Да, такое случается не часто, однако, стоит это учесть.
 

Что такое контекстная реклама

Это объявления, которые за определённую плату размещаются на первых строчках поисковой выдачи.

Контекстная реклама — это не только то, что мы видим в поисковиках. Один из её механизмов заключается в том, чтобы «догнать» пользователя при просмотре других сайтов, роликов на Ютубе и т. д.
  
Она делится на строчную и баннерную. Вставки появляются по ходу видео и находятся внизу экрана.
Самыми популярными площадками для использования контекста являются «Яндекс.Директ» и «Google Ads». Цена бывает очень разная и зависит от:
  
  • ниши вашего продукта или услуги;
  • конкурентов (как часто они размещают объявления);
  • качества трафика — чем платежеспособней аудитория, тем она дороже. 
   
Чтобы настроить объявление нужен:

  • бюджет;
  • директолог, который настроит кампанию и будет её регулярно вести. Один раз заплатить и ждать, когда посыпятся заявки — не получится. Кампания нуждается в постоянной корректировке и пополнении бюджета.
Что такое контекстная реклама и seo

Суть контекста заключается в избирательности — пользователю показывают только те объявления, которые соответствуют его интересам. Для этого система анализирует его поисковые запросы, тематику посещаемых им сайтов, местоположение пользователя и т. д.

Это быстрый способ собрать «горячих» клиентов с запросом «здесь и сейчас». Главное, правильно настроить объявление: разобраться в работе сети, подобрать ключевые слова. Чтобы не слить бюджет впустую, наймите специалиста по контексту и контролируйте его работу. Стоимость ведения кампании специалистом-новичком обходится в 30-75 тысяч рублей, более опытные спецы берут за такую работу от 100 до 200 тысяч рублей в месяц.

Как и у любого способа продвижения, в контексте есть свои риски. Некомпетентный директолог может сливать ваш бюджет: объявление «работает», вы платите деньги, а клиентов нет или приходят не целевые.

 Нецелевой клиент — человек, который кликает на объявление, но по разным причинам не покупает. Хороший директолог исключает таких клиентов ещё на этапе настройки кампании.

Чтобы минимизировать риски, вам необходимы хотя бы базовые знания маркетинга. Прежде чем нанять человека для раскрутки своего сайта, стоит изучить маркетинг, работу с бюджетом и отчетностью. Без этого вы не сможете контролировать работу директолога (да и SEO-специалиста тоже).

Как работает контекстная реклама

Контекст работает по принципу подбора ключевых слов, по которым и будет продвигаться страница объявления. 

Ваш потенциальный клиент в поисковой строке вводит свой запрос, который совпадает со словами из вашего объявления и оно появляется на первой странице поисковой выдачи.

Если кампания настроена верно, то объявление помогает людям находить нужные им вещи или услуги, а предпринимателю получать заявки и прибыль. Если в кабинете ошибки — значит, бюджет слит впустую.
  
Контекстную рекламу условно называют «генератором продаж». Он приносит моментальный, но недолгий результат. Как только в кабинете заканчиваются деньги — объявление удаляется.
  
Чтобы контекст окупался, нужно, чтобы клиент стоил меньше, чем прибыль, которую он приносит. Расчет бюджета зависит от комплекса факторов и рассчитывается индивидуально. В качестве единицы измерения эффективности кампании обычно выступает стоимость клика.

Основное отличие контекстной рекламы от поисковой оптимизации


  SEO Контекстная реклама
Работа над сайтом
Непрерывная
Директолог настраивает кампанию, ведет и поддерживает, пока вам нужна реклама
Расходы
Оплата работы SEO-специалиста и копирайтеров, которые пишут тексты
Зарплата директолога + бюджет на саму рекламу
Результат работы
Долговременный. При хорошей работе специалиста сайт может долго держаться в первых позициях поисковой выдачи, даже когда вы прекратите работу над поисковой оптимизацией или будете поддерживать с минимальными усилиями
Приводит клиентов, пока есть деньги в кабинете

в чем основные отличия SEO и контекстной рекламы?

Основное отличие: SEO работает над позициями естественной выдачи, поэтому даже после завершения работы, результаты могут сохраняться месяцами, а контекст — это кратковременная активность. Она ограничена бюджетом и перестаёт работать, как только заканчиваются деньги.

Что выбрать — SEO или контекстную рекламу

Всё зависит от ваших задач и сферы деятельности. Если вам срочно нужны клиенты — подойдет контекст. Если вы готовы ждать, пока сайт раскрутится и пойдет трафик — подойдёт раскрутка при помощи поисковой оптимизации. Тем более, не всегда приходится ждать долго. Например, в сфере услуг SEO даёт довольно быстрый результат. 

Примеры:
   
  • Вам необходимо продать сезонный товар — ёлочные игрушки. В этом случае вам нужна контекстная реклама.
  • Если вы только запустили бизнес и у вас нет вообще никакого источника трафика — начните с контекста, а потом подключайте оптимизацию.
  • Ваш бизнес давно работает, вы выполняете план продаж, но привлечение клиентов обходиться слишком дорого? Значит, пора начинать работу с поисковой оптимизацией сайта.

Микс рекламы и SEO — когда лучше совмещать

При совместном использовании они нивелируют минусы друг друга и преумножают плюсы.
  
Пока SEO «раскачивается», вы гоните лиды при помощи контекста. Пользователи попадают на сайт, просматривают его и, таким образом, улучшают поведенческие факторы, выводя его в ТОП. Поэтому поисковая оптимизация наберёт обороты не через полгода — год, а уже через 2-3 месяца. 

Более того, использование контекстной рекламы позволяет найти и протестировать ключевые слова для оптимизации сайта в поисковой выдаче. Кабинет предоставляет детальный отчёт по выбранным для объявления «ключам», чтобы вы могли определить, какие из них дают высокую конверсию.

Заключение

  1. SEO-оптимизация — это долгосрочная перспектива, которая в будущем позволит бесплатно привлекать клиентов.
  2. Контекстная реклама — генератор продаж «здесь и сейчас», она рассчитана на быстрые результаты, но постоянное её использование обходится гораздо дороже, чем SEO-продвижение.
  3. Нет однозначной рекомендации, какой из этих двух инструментов выбрать. Всё зависит от конкретного типа бизнеса и его задач в данный момент. 
Прежде чем использовать подобные инструменты, рекомендуется изучить маркетинг хотя бы на базовом уровне. В противном случае велик риск слить деньги впустую: на некомпетентных специалистов или неправильно настроенные объявления.
  
Изучать маркетинг необходимо как специалистам около маркетинговых профессий: директологам, таргетологам, копирайтерам, редакторам, так и предпринимателям.

Собственнику бизнеса необходим контроль за своими сотрудниками, а чтобы грамотно его осуществить – нужно разбираться в процессах, а не оперировать точечными знаниями.
  
Специалисту маркетинг необходим для:

  • понимания его роли в получении прибыли компанией,
  • возможности показать и «защитить» результаты своей работы конкретными цифрами.

Получить практические знания и навыки маркетинга, научиться контролировать необходимые метрики, изучить работу SEO-специалистов, директологов, таргетологов и других специалистов по продвижению онлайн и офлайн, а также методы их контроля, вы можете на программе «Комплексный маркетинг». 

  • В модуле про управление поведением потребителя с помощью маркетинга вы научитесь выстраивать грамотную стратегию для коммуникации с клиентом. 
  • В модуле по управлению стратегией присутствия на рынке разберётесь, как вывести сайт в ТОП с помощью SEO. 
  • Привлекать клиентов при помощи контекстной рекламы вы научитесь в модуле по стратегии продвижения: здесь вы поймёте, как оценивать затраты на рекламу, составлять бюджеты, настраивать кабинет и контролировать работу директолога.

Дата: 28.03.2022