Как повысить узнаваемость бренда в интернете: рекомендации от МАЭР

Время чтения 7 минут
По данным маркетинговых исследований, повышение уровня узнаваемости бренда — прямой фактор влияния на рост продаж. Разбираемся, что это такое и как повысить узнаваемость бренда компании.

повысить узнаваемость бренда в интернете

Что означает повышение узнаваемости бренда в сети

Есть бренды, которые у всех на слуху, например, McDonald’s. Когда клиенту нужно быстро перекусить, он скорее зайдет в ресторан этой сети, чем в сомнительную закусочную рядом.

Да, у этой закусочной тоже могут быть фанаты, но большинство предпочтет McDonald’s, потому что там — знакомо. Люди знают, что в ресторанах этой сети по всему миру можно получить примерно одинаковую еду, и это займет несколько минут. 

Другой пример — товары в гипермаркетах. Человек зашел в отдел шампуней, и он скорее купит Garnier или Dove, которые постоянно видит в рекламе, чем какой-то неизвестный ему бренд. 

По сути узнаваемость бренда — это уровень осведомленности целевой аудитории о компании, ее способность вспомнить и распознать бренд в разных ситуациях.


Ключевые преимущества узнаваемости бренда

Компании повышают узнаваемость, чтобы укрепить свою связь с аудиторией и позицию на рынке. Наличие узнаваемого бренда дает важные преимущества:

1. Больше шансов, что потенциальный клиент примет решение купить товар или услугу у вас, а не у конкурентов. 

2. Больше трафик. Чем выше популярность бренда, тем больше потенциальных клиентов ищут его сайт, социальные сети и офлайн-точки.

3. Легче выводить новые продукты на рынок. 


 Работа над созданием бренда в первую очередь касается сегмента В2С (продавец — компания, покупатель — физическое лицо). В В2В, где покупатель — другая компания, на бренд ориентируются меньше.


Можно ли измерить узнаваемость бренда в сети

Крупные компании проводят большие маркетинговые исследования, чтобы оценить уровень узнаваемости бренда и своих конкурентов. Малый бизнес, как правило, использует интернет-инструменты, которые косвенно, но все же показывают, растет узнаваемость бренда или нет.

Это может быть:

1. Анализ количества упоминаний бренда в соцсетях и на других площадках. Отслеживать упоминания можно с помощью Google Alerts или Mention. 

2. Анализ поисковых запросов. Введите название вашего бренда в Wordstat Yandex или Google Trends и посмотрите, как часто люди ищут его.

3. Анализ показателей сайта. В «Яндекс.Метрике» и Google Analytics можно отследить, сколько людей искали название именно вашего бренда и в итоге перешли на сайт, сколько было прямых заходов по ссылке, из закладок в браузере ПК или смартфона.

4. Отслеживание количества отзывов и обзоров в сети на ваш товар/услугу. Проанализировав это, можно не только оценить, сколько отзывов о бренде каждый месяц оставляют люди, но и как вообще компания воспринимается клиентами.


Основные способы повысить узнаваемость бренда в интернете

Медийная реклама

Фото, видео и тексты, направленные на привлечение целевой аудитории. Основные виды медийной рекламы: 

1. Баннеры

 Их можно размещать через баннерные сети, например, Rotaban, Advmaker или RTB.Sape, или договариваться напрямую с конкретными сайтами. В случае с баннерными сетями вы получаете возможность разместиться сразу в большом количестве сайтов, приложений и т.д.

узнаваемость бренда компании пример

Пример баннера на сайте The Village

2. Контекстно-медийная реклама: Google Adwords, «Яндекс.Директ»

Контекстная реклама — то, что вы видите в поисковой выдаче «Яндекса» и Google.
узнаваемость бренда компании

Также у этих ресурсов есть собственные рекламные сети: у «Яндекса» — это РСЯ, рекламная сеть с 20 000+ площадками для размещения, у Google — КМС, контекстно-медийная сеть с 2 млн сайтов.

3. Видеореклама

Это могут быть рекламные ролики на YouTube или внутри мобильных приложений. По данным исследования Nielsen, даже просмотр видеорекламы до 3 секунд повышает запоминаемость, узнаваемость бренда и намерение совершить покупку среди аудитории.

На примере известной компании маркетинговый бренд

Видеореклама на YouTube

4. Брендированный пост, статья

Например, в статьях. Это не материалы с прямой рекламой, а публикации с глубокой проработкой темы, интересные читателю. В этих статьях органично размещается информация о бренде.

брендированная статья

Пример брендированной статьи Kiehl’s в медиа Wonderzine

5. Аудиореклама

Рекламные вставки во время подкаста.

Социальные сети

Есть два основных варианта работы в социальных сетях:

1. Создаете аккаунт и начинаете его развивать — наполняете контентом и набираете подписчиков, настраиваете таргетированную рекламу и договариваетесь о сотрудничестве с блогерами.

2. Создаете аккаунт и ведете на него только платный трафик из таргета. Смысл в том, что в социальных сетях огромное количество ваших потенциальных клиентов и удобные инструменты по настройке рекламы. Ваша цель — привлечь пользователя в аккаунт и сразу перевести на свой сайт.

Оба варианта по своему эффективны, но все же развитие аккаунта — это работа на «долгосрок». Да, сначала нужно вложить время, силы и деньги, зато потом страница в соцсетях станет постоянным источником клиентов.

SEO-продвижение

Это оптимизация сайта и улучшение его позиций в поисковой выдаче «Яндекса» и Google. Чем чаще человек будет видеть ваш сайт в поиске, тем быстрее он запомнит ваш бренд.


По данным Brightedge, 68% пользователей начинают взаимодействие с сайтом через поисковые системы. И еще один факт — по информации Backlinko, лишь 0,68% пользователей переходят на сайты со второй страницы Google. Это значит, что ваш сайт должен находиться как можно выше в поисковой выдаче и только на первой странице.


Для этого используют:
  • Анализ семантического ядра. Звучит устрашающе, но на самом деле это анализ слов и словосочетаний, по которым пользователи ищут товары/услуги в сети.
  • Оптимизацию сайта. Создаются страницы, статьи и разделы с использованием слов из семантического ядра.
На SEO-продвижение влияет много факторов. В среднем, подняться на первые места в выдаче можно за 6-12 месяцев регулярной работы.

Коллаборация с блогерами

Блогер размещает текст, фото или видеоконтент, где показывает подписчикам товар компании или рассказывает о ее услугах.

Очень важно:
  • Тщательно проанализировать аудиторию интересного вам блогера. Понять, есть ли там «боты», насколько активны его подписчики, относятся ли они в принципе к вашей целевой аудитории.
  • Заранее просчитать выгоду. Реклама стоит денег, в случае блогеров-миллионников — больших денег. И лучше потратить время на анализ ROI (коэффициент возврата инвестиций), чем выкидывать деньги на ветер.
Сотрудничество с блогерами не ограничивается закупкой прямой рекламы. Например, вы можете договориться о совместном эфире или выступить на марафоне, организованном блогером, и прорекламировать свой бизнес.

Выводы

  • Бренд привлекает и вызывает доверие у потенциальной аудитории.
  • Его популярность можно измерять — для этого есть мониторинг социальных сетей, аналитика в «Яндексе» и Google, а также различные специализированные сервисы.
  • Для продвижения бренда стоит использовать медийную рекламу: фото, видео, баннеры и тексты.
  • Аккаунт в социальных сетях — витрина вашего бизнеса. Она должна привлекать и продавать товары/услуги вашим клиентам. И, конечно же, привлекать внимание к бренду.
  • SEO-продвижение нужно для улучшения позиций сайта в поисковой выдаче. При грамотно выстроенном SEO, ваш сайт станет магнитом для целевой аудитории.
  • Сотрудничество с блогерами может принести вам множество клиентов. А если промахнетесь с анализом — впустую потраченные деньги.